За 2015 год чистая прибыль АО «Казахтелеком» выросла более чем в 3 раза

27.05.2016

Источник: Курсив.kz

За 2015 год чистая прибыль АО «Казахтелеком» выросла более чем в 3 раза и составила 24,2 млрд тенге, - сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Следует отметить, что за 2015 год доходы от передачи данных составили 96,6 млрд тенге. Тем самым выросли на 5,2%, составляя при этом 50,9% выручки.

В данном секторе прогнозируется рост до 136,8 млрд тенге. Пакетные предложения iDHome и расширение интернетного покрытия в деревнях послужат главной причиной прироста. Доходность от телефонной связи снизилась на 7,5 % и составила 56,1 млрд тенге, где на местную связь пришлось снижение на 6,5%, а международную – 48,2%.

По мнению аналитика Halyk Finance Аскара Ахмедова, завершенная в первом квартале текущего года сделка слияния Altel и Tele 2 остановит потери, которые несет «Казахтелеком». Ожидаемое сокращение финансовых затрат принесет прибыльность компании к 2018 году. Аналитик утверждает, что совершать покупку акций для получения дивидендов носит характер «спекулятивной инвестиции». Такие основные факторы, как «низкая ликвидность и высокая степень неопределённости касательно Altel, облачных систем, дивидендов и риск неоптимальных решений мажоритарных акционеров». Halyk Finance оценивает цену за одну акцию на уровне 10 727 тенге, что ниже на 1,7 % цены на Казахстанской фондовой бирже (KASE).
Читайте также
АО «Казахтелеком» провел workshop на тему технологии blockchain...
В ходе workshop, проводимого в рамках Астанинского экономического форума международные эксперты обсудили возможности и перспективы применения технолог...

Согласно финансовому обзору Halyk Finance, Altel принадлежит 51% экономической выгоды, а Tele 2 – 51% голосующих прав. Согласно рейтингу Fitch, компании будут оперировать под прежними брендами в разных секторах. Стоит отметить, что «Казахтелеком» имеет колл-опцион на покупку предприятия через три года, а Tele 2 – пут-опцион на его продажу.

О компании:

По данным Казахстанской фондовой биржи, акционерами компании «Казахтелеком» являются Bodam B.V. (15.18%), АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (45,9%), Deran Services B.V. (6.84%).

Автор: Айгерим УРДАБАЕВА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю