В Алматы сотрудники АТФ Банка осуждены за снятие денег со счетов клиентов

29.09.2017

Источник: Sputnik

Они похитили со счетов клиентов почти 112 миллионов тенге

Сотрудники АТФ Банка осуждены за снятие со счетов клиентов 111,8 миллиона тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно материалам дела, сотрудница банка, лицо С., в группе лиц по предварительному сговору с К. разработали преступный план.

"Согласно плану решили незаконно изготавливать платежные карточки на имя клиентов банка без их ведома, имеющих текущие и депозитные счета, но не имеющих платежных карточек, посредством мобильного приложения "АТФ24" (online banking), предназначенного для просмотра подробной информации по всем счетам", — говорится в материалах дела.

После лица С. и К., не имея физической возможности самостоятельно изготовить большое количество пластиковых карт, привлекли менеджеров ЦБО №5 Ю. и К.А.

Так, Ю., находясь у себя на работе и действуя в группе с лицом С, К.А. и К., незаконно, без ведома клиентов банка, согласно предоставленному лицом С. и К. спискам вкладчиков, выпустил платежные карточки посредством мобильного приложения "АТФ24" на имя вкладчиков банка. Затем со счетов вкладчиков перечислял денежные средства с их текущих и депозитных счетов на открытые на их же имя карточные счета.

Позже деньги обналичивались в различных банкоматах АО "АТФБанк" Алматы. В целом, говорится в материалах дела, ущерб, причиненный банку, составил 111 миллионов 850 тысяч тенге.

Свидетель Т. в суде подтвердил, что им проводилась аудиторская проверка, которая показала, что с текущих счетов клиентов банка были сняты 114 миллионов тенге, а именно менеджерами С., К., Ю., К. А. были сняты 111 миллионов 850 тысяч тенге, то есть суммы, снятые другими лицами, не включены в сумму ущерба.

Как заверили в банке, факт мошенничества им удалось выявить самостоятельно, и клиенты финучреждения не пострадали.

"Банк защищает своих клиентов не только от внешних угроз, но и от внутреннего мошенничества. Для этого внутри банка выстроена специальная система мониторинга, которая как раз и позволила самостоятельно выявить данный факт внутреннего мошенничества", — прокомментировали Sputnik Казахстан в банке.

Приговор бывшим сотрудникам вынесли в середине августа текущего года, согласно которому К. признана виновной в мошенничестве − ей назначено 5 лет лишения свободы, с конфискацией имущества. Однако назначенное наказание отсрочено на 6 лет из-за наличия несовершеннолетнего ребенка. К.А. и Ю. также признаны виновными в мошенничестве и приговорены к 5 годам лишения свободы условно, каждый с конфискацией имущества. Касательно лица С., как сообщает банк, материалы дела вынесены в отдельное производство − данный человек находится под арестом, и в интересах следствия вся дополнительная информация о нем не разглашается.

Также суд постановил взыскать с троих осужденных в пользу АО "АТФБанк" сумму гражданского иска в размере 91,7 миллиона тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю