В Алматы ипотечники вышли на митинг в серых мантиях

20.01.2016

Источник: DixiNews

В Алматы проблемные заемщики в серых мантиях вышли на митинг перед комплексом зданий, в которых расположены офисы нескольких коммерческих банков. Ипотечники требуют пересчитать и сократить сумму их задолженностей, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.

Люди настаивают на пересмотре условий банковских договоров и требуют, чтобы к ним вышло руководство банка со словами: «Председатель, выходи!». Заемщики не согласны с ходом исполнения банками государственной программы рефинансирования ипотечных кредитов.

Перед началом акции протеста люди облачились в мантии серого цвета. Это, по их словам, символизирует отношение банков к заемщикам ипотечных кредитов. В социальных сетях люди испугались толпы «людей в черном», были такие комментарии:

— Это кино снимают?
— Это митинг? Не может быть, у нас это слишком смело...

С места акции «Радио Азаттык» вело прямую трансляцию. К людям вышел представитель банка «ЦентрКредит», дал комментарий и пригласил проблемных клиентов банка пройти в офис для решения вопросов. Люди согласилсиь, но только при условии, что представители СМИ будут присутствовать на встрече.

— Мы не можем пригласить СМИ, потому что будут обсуждаться личные дела клиентов, — сказал представитель банка.

— Это наши дела! И мы даем на это разрешение! — возразили заемщики.

На этом трансляция «Радио Азаттык» прервалась.

Напомним, 12 января заемщики выходили на акцию протеста перед офисами АТФ Банка и Fortebank’а. Протестующие ипотечники выпустили в небо шары, а затем и вовсе "похоронили" банк в принесенном с собой макете гроба. Отчаявшиеся люди сложили в него копии своих кредитных договоров с траурными лентами и оставили этот презент у входа в банк.

За маршем ипотечников следили полицейские и сотрудники прокуратуры, в которых порой летели элементы нижнего белья со словами «Заберите наши последние трусы!».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю