В Пекине открылась китайская альтернатива Всемирному банку

16.01.2016

Источник: РБК

Утром в субботу, 16 января, в центре Пекина состоялась церемония открытия Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), сообщает агентство Xinhua. В ней принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Как отмечает агентство, мероприятия по случаю открытия Банка будут продолжаться до понедельника. Днем в субботу также состоится заседание совета управляющих Банка, в ходе которого будет избран президент и совет директоров финансовой организации. На заседании выступит китайский премьер Ли Кэцян.

По информации ТАСС, в состав российской делегации, посетившей в субботу Пекин, вошли министр экономического развития России Алексей Улюкаев и замминистра финансов Сергей Сторчак.

В своем выступлении во время церемонии открытия Си Цзиньпин отметил, что создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций​ позволит «улучшить возможности для инфраструктурного строительства в Азии и будет способствовать региональной экономической интеграции».

«Рассчитываем, что страны-участницы будут увеличивать свои вложения. AIIB будет придерживаться открытой позиции и будет открыт для контактов с другими экономическими структурами региона», — заявил председатель КНР.

Как ранее писала Financial Times, AIIB считается потенциальным соперником находящегося в Вашингтоне Всемирного Банка. С инициативой о его создании в 2013 году выступил глава КНР Си Цзиньпин. Соглашение о создании нового международного финансового института подписали в октябре 2014 года представители 21 страны, в том числе Индии, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Монголии, Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Казахстана, Кувейта, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Омана, Пакистана, Катара, Шри-Ланки, Таиланда и Узбекистана.

В июле 2015 года в AIIB вошла Россия. Всего на данный момент в списке организаторов банка — 57 стран. В том числе — Великобритания, Германия, Франция и Италия, вступление которых в AIIB вызвало негативную реакцию Вашингтона.

Изначально Китай заявлял, что готов внести большую часть или даже всю сумму объемом $50 млрд в начальный капитал банка. Однако позже Пекин предложил увеличить уставной капитал организации до $100 млрд. Учредительными документами AIIB предусмотрено, что его региональные акционеры (37 стран, включая Россию) будут владеть 75% капитала банка, а нерегиональные государства (в настоящее время 20 стран, включая Бразилию, Германию, Францию, Великобританию и другие) будут обладать долей в капитале AIIB в размере 25%. Штаб-квартира банка будет располагаться в Пекине.

Ранее, в июле прошлого года в Шанхае открылся Новый банк развития БРИКС — другая финансовая организация, которую наряду с AIIB рассматривают в качестве альтернативы Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку. Банк заявлял в качестве своих целей финансирование инфраструктурных и девелоперских проектов в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Тогда The Financial Times назвала решение о создании банка БРИКС слабой попыткой противостоять долларовой гегемонии. «Собственный капитал Всемирного банка состоит из долларов лишь на 10%, тогда как у банка БРИКС он будет полностью состоять из американской валюты, что создаст дополнительный спрос на доллары», — отмечало издание.

Ольга Надыкт
Возврат к списку новостей
Рекламодателю