Суд во Франции рассмотрит вопрос освобождения Аблязова

11.03.2016

Источник: Курсив.kz

В пятницу, 11 марта апелляционный суд французского Лиона рассмотрит ходатайство защиты бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова об освобождении его из-под стражи, передает Kursiv.kz со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, ранее Франция согласилась выдать Аблязова России. Указ об этом был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом в сентябре 2015 года, однако адвокаты Аблязова подали апелляцию в Государственный совет Франции, который должен вынести свой вердикт в апреле.

Защита Мухтара Аблязова обратилась к суду с просьбой об освобождении 8 марта. Адвокаты экс-банкипра считают, что его долгое содержание под стражей во Франции является «необоснованным», так как эта страна не предъявляла ему никаких обвинений. При этом защита банкира подчеркивает, что он уже провел за решеткой 2 года и 7 месяцев, хотя если бы он был осужден самой Францией за те преступления, которые ему инкриминируются, срок его заключения не превысил бы и 2 лет.

8 марта представитель Генеральной прокуратуры Франции заявила во время слушания, что процедурные задержки вызваны сложностью дела Аблязова. Кроме того, по мнению прокуратуры, защита экс-банкира не представила достаточных гарантий того, что в случае освобождения из-под стражи бывший банкир не скроется от экстрадиции.

Отметим, 2 августа 2013 года Генпрокуратурой РК французским компитентным органам было напрвлено ходатайство о выдаче беглого олигарха, однако фпранцузская сторона не спешила с рассмотрениемм этого вопроса.
Как известно, экс-глава казахстанского БТА Банка Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находится в заключении. На данный момент он содержится в тюрьме в коммуне Флери-Мерожи к югу от Парижа, это пенитенциарное заведение является крупнейшим в Европе. Деятельность Аблязова во главе банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и Украине, однако выдачи Аблязова добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции.

Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Сумма ущерба, нанесенного Аблязовым, оценивается в несколько миллиардов долларов. Дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну.

Напомним, в начале февраля 2016 года Генпрокуратура РК предложила французской стороне подписать 3 соглашения: о правовой помощи, об экстрадиции, о передаче осужденных.

Венера Касумова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю