В РК появилось мошенничество с использованием ЭЦП

02.04.2020

Источник: Крыша

В РК появился новый вид мошенничества. Аферисты за определённую плату предлагают казахстанцам помощь в получении ЭЦП (электронная цифровая подпись) онлайн, оформлении соцпособия, запрашивая ИИН, реквизиты банковской карты и ПИН-код от неё.

Предоставляя чужим людям свои данные, в том числе ЭЦП, граждане создают угрозу персональным данным и имуществу. Кроме того, те выплаты, на которые они рассчитывают, могут быть украдены. Завладев ЭЦП и паролем к ней, злоумышленники будут иметь полный доступ к личным данным пользователя egov.kz. Смогут оформить на его имя бизнес для сомнительных сделок; прописать на его жилплощади незнакомых людей и даже переоформить машину; получив ПИН-код от банковской карты, обналичить все имеющиеся на ней средства, предостерегают в «Правительстве для граждан».

Если вы воспользовались подобной «помощью», срочно отзовите ЭЦП либо смените пароль через личный кабинет на сайте pki.gov.kz.

В ведомстве напоминают, что бесплатную и безопасную помощь по вопросам онлайн-госуслуг можно получить в Едином контакт-центре по тел. 1414. Звонок бесплатный.

Также в соцсети Facebook создана группа «eGov помощь», где на вопросы пользователей отвечают волонтёры. Они не запрашивают персональных данных.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю