В Казахстане создана единая база поставщиков для иностранных нефтегазовых компаний

12.07.2016

Источник: LSM.kz

Проект инициировало министерство энергетики

В Казахстане разработали базу данных поставщиков для нефтегазового рынка, которая позволит иностранным инвесторам найти партнера. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал управляющий по проектам Союза нефтесервисных компаний Нияз Жумат, передает корреспондент LS.

По его словам, база данных "Алаш" создана по инициативе Минэнерго с участием крупнейших нефтегазовых компаний.

"Идея, которую союз продвигает, - это создание совместных предприятий и консорциумов с мощными иностранными игроками (...). База данных поможет иностранным компаниям найти оптимального партнера на казахстанском рынке, для того чтобы создать консорциум, совместное предприятие", - пояснил Жумат.

По договоренности с разработчиками портала уполномоченные органы будут иметь свой аккаунт в данной системе, который позволит мониторить операции.

"Реализация проекта является точкой, в которой сходятся интересы трех самых главных сторон нефтегазового рынка Казахстана: государства, операторов и поставщиков, которые смогут посредством базы, пройдя предквалификацию, участвовать в закупках сразу трех компаний. База данных "Алаш" является уникальной площадкой для таких недропользователей и поставщиков, как КПО ("Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В"), ТШО ("Тенгизшевройл") и NCOC ("Норт Каспиан Оперейтинг Компани"), а также казахстанских поставщиков в том числе", - добавил Нияз Жумат.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю