В Семее задержали мошенников, оформлявших кредиты по документам безработных

24.10.2017

Источник: Казинформ

Полицейские Семея установили и задержали онлайн-мошенников, промышлявших на территории города  более полутора лет оформлением кредитов на горожан по их документам, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

На сегодня полицией города Семея установлено более 60 эпизодов мошенничества по делу, но обращения по аналогичным правонарушениям продолжают поступать. Ущерб от предприимчивых мошенников в общей сложности оценивается около 1,5 млн. тенге.

«В отношении 31-летнего  и 34-летннего жителей  города начато уголовное производство по статье 190 ч.2 УК РК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», - сообщили в пресс-службе областного департамента внутренних дел области.

При расследовании оперативники установили, что все  потерпевшие обращались в одну и ту же компанию по трудоустройству. Людям обещали трудоустройство, забирали документ, удостоверяющий личность, якобы для заполнения банка данных кадровых служб. Доверчивые горожане хотели трудоустроиться за короткое время и без каких-либо финансовых затрат.

Воспользовавшись чужими документами, злоумышленники оформляли онлайн-кредиты, указывая небольшой заем. В среднем на каждого человека оформляли 10 000 тенге. Для перечисления денежных средств разработали схему: создали учетные записи и открыли банковские карточки через банки второго уровня.

«Доверчивости наших граждан нет предела, - отметили оперативники. - Не нужно оставлять паспортные данные на интернет-ресурсах, отправлять по электронной почте, доверять документы незнакомым людям и кредитным брокерам».

Возврат к списку новостей
Рекламодателю