В Казахстане готовят стресс-тест для банков страны

16.03.2016

Источник: Zakon.kz

Национальным банком в настоящее время ведутся подготовительные работы по проведению стресс-тестирования субъектов банковского сектора в рамках Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 30 ноября 2015 года. Об этом сообщил во время своей рабочей поездки в Актобе председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

По его словам, основной задачей проведения стресс-теста является оценка устойчивости финансовой системы в целом и отдельных банков, в частности, при реализации маловероятных, но возможных негативных макроэкономических сценариев.

«Проведение стресс-теста также помогает финансовым институтам развивать внутренние системы управления рисками, понимать собственные уязвимости и определять направление долгосрочного развития бизнеса, - отметил глава Нацбанка РК. - Поэтому стресс-тест можно рассматривать как часть долгосрочной политики по развитию финансового сектора и его устойчивости».

Как пояснил Данияр Акишев, поскольку в рамках данного стресс-теста предполагается проведение оценки качества активов банков, а также проведение стресс-теста как со стороны Национального банка, так и банков второго уровня, данный процесс требует определенных временных затрат. В связи с этим срок представления результатов стресс-теста Главе государства запланирован на сентябрь 2016 года. Предварительные результаты будут готовы ближе к этой дате.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю