В Казахстане макроэкономические параметры пересмотрены в позитивную сторону – Акишев

15.02.2017

Источник: Первый банковский!

Ключевой фактор обеспечения макроэкономической стабильности в текущих условиях – координация денежно-кредитной политики Национального Банка и фискальной политики Правительства. Об этом заявил сегодня Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая с докладом в Мажилисе Парламента РК.

По его словам, «макроэкономические параметры на ближайшие годы пересмотрены в позитивную сторону и совместно отработаны с Правительством». «Считаю, что значительных внешних шоков в 2017 году произойти не должно. Если цена на нефть будет колебаться от 40 до 60 долларов за баррель, то у нас все будет нормально. Прогнозы Правительства при формировании бюджета на 2017-2019 годы свидетельствуют, что экономика Казахстана имеет значительный запас прочности», – сообщил Д. Акишев.

Отметим, что сегодня в Парламенте РК состоялось обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы». В свою очередь, Глава НБРК подчеркнул, что Национальный Банк поддерживает параметры, заложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

Национальный Банк продолжит реализацию принципов инфляционного таргетирования – Д. Акишев

Об этом сообщил Председатель НБРК Данияр Акишев, выступая сегодня с докладом в Парламенте РК по вопросам изменений в законопроект «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

«Основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен. Инфляция по итогам января 2017 года вернулась в коридор 6-8%, так как составляет 7,9% в годовом выражении. По нашим прогнозам, уровень инфляции в 2017 году при отсутствии шоков будет находиться внутри коридора, определенного Правительством и Национальным Банком. Задача по поэтапному снижению инфляции до 3-4% в среднесрочном периоде станет для нас приоритетной», – отметил Д. Акишев.

При этом, по его словам, Национальный Банк будет способствовать долгосрочному экономическому росту путем поиска оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической стабильностью.

Также Глава Нацбанка не исключил снижение базовой ставки в 2017 году. «Базовая ставка в 2016 году была снижена с 17% до 12%. Существует высокая вероятность дальнейшего снижения базовой ставки в 2017 году», – констатировал Д. Акишев, добавив, что «основной акцент работы Национального Банка направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю