Касательно инвестиционного дохода Национального фонда РК за первое полугодие 2017 года

08.08.2017

Источник: Banker.kz

Согласно действующим правилам осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан , базовой валютой Национального фонда РК для целей оценки доходности управления его активами является доллар США. По результатам управления за 1 квартал 2017 года образовался инвестиционный доход, рассчитанный в базовой валюте – долларах США, который составил 1,3 млрд. долларов США.

По предварительным данным (процедурно  ежеквартальный отчет предоставляется Национальным Банком в Министерство финансов не позднее 60 календарных дней, следующих за отчетным периодом), инвестиционный доход Национального фонда РК за первое полугодие 2017 года составил 2,4 млрд. долларов США.

Указанный в публикации инвестиционный убыток в размере 784 млрд. тенге является нереализованными убытком за первый квартал 2017 года в результате переоценки валютных активов фонда в тенге. Укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару США с 333.29 (по состоянию на 31.12.2016 года) до 314.79 (по состоянию на 31.03.2017 года) способствовало возникновению отрицательной курсовой разницы при расчете совокупного дохода (убытка), образовавшегося из-за изменения стоимости валютных активов фонда выраженной в тенге за отчетный период.

В соответствии с утвержденной в конце 2016 года Концепцией формирования и использования средств Национального фонда одним из принципов формирования и использования средств Национального фонда является обязательность опубликования Министерством финансов утвержденных показателей Национального фонда, отчетов о его формировании и использовании его средств, а также отчетов об их инвестиционном управлении с указанием результатов по доходности за последние 5 и 10 лет и с начала управления.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю