В кадровый резерв Нацбанка зачислены 18 человек

19.09.2016

Источник: Kapital.kz

Национальный банк открыт для тех, кто уверен в своих профессиональных качествах. Устроиться на работу в Нацбанк можно, если кандидат успешно пройдет все этапы конкурса. О результатах отбора корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал начальник Управления по работе с персоналом Национального банка Республики Казахстан Айбек Кунаев.

- Айбек Тлеужанович, в предыдущем нашем интервью мы говорили о проведении конкурсного отбора на занятие вакантных должностей в Национальном банке. Оправдал ли этот конкурс ваши ожидания?

- Отбор персонала является одним из ответственных этапов в кадровой работе. Для этого у нас создается конкурсная комиссия, которая в рамках установленных процедур среди всех претендентов выбрала наиболее подходящих кандидатов на объявленные вакансии.

- Тогда возникает вопрос, много ли кандидатов участвовало в конкурсе?

- Для участия в конкурсе документы представили 336 участников. Первичный отбор проведен нашими специалистами по работе с персоналом, по представленным документам, на соответствие кандидатов требованиям по образованию и опыту работы. 326 участников были допущены к компьютерному тестированию на знание законодательства. Многие из кандидатов представили свои заявления на 2–3 позиции.

- И какие результаты дало тестирование?

- Положительные результаты тестирования и возможность дальнейшего участия в собеседовании с конкурсной комиссией получили 218 кандидатов.

- Какой этап конкурса, на ваш взгляд, более важен при подборе персонала - тестирование или собеседование?

- Важны оба этапа конкурса, они неразрывно связаны между собой. Компьютерное тестирование содержит целевую направленность на проверку у участников знания законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов Национального банка. На собеседовании мы выбираем из кандидатов лучших, ведь мы стремимся, чтобы в Национальном банке работали профессионалы.

- Оправдан ли такой подход с несколькими этапами отбора?

- Поэтапный подход необходим для обеспечения законности, прозрачности, беспристрастности, коллегиальности и обоснованности принятия решений. Проводимый конкурс является открытым, и каждый желающий мог в нем поучаствовать. Все кандидаты получили равные возможности показать свои знания, моральные и деловые качества.

Таким образом, наш принцип «в Национальный банк без блата» является не просто словами, а гарантируется четким следованием установленным процедурам проведения конкурса, что обеспечивает прозрачность и беспристрастность процесса приема на работу.

- А по каким критериям конкурсная комиссия выбирала лучших? Какие вопросы, если не секрет, задавались кандидатам на собеседовании?

- Прежде всего учитывался интерес самого кандидата к работе в нашей сфере. Нам было главное, понять, подходит ли кандидат для работы в Национальном банке, впишется ли он в нашу корпоративную культуру.

Вопросы задавались классические, почему кандидат выбрал Национальный банк, каких целей хочет достичь. И, конечно же, задавались вопросы, позволяющие выявить его навыки, знания и личные качества.

В этой связи на собеседовании присутствовал главный специалист-психолог Национального банка, мнение которого также учитывалось при принятии решений.

- Каковы итоги конкурсных процедур?

- По итогам всех проведенных процедур 29 человек получили положительное решение конкурсной комиссии, 18 человек зачислены в кадровый резерв Национального банка. Надеемся, это хорошие специалисты, для которых важно стать частью коллектива Национального банка.

- Как работают трудоустроенные ребята? Как они влились в коллектив?

- Они сразу же включились в работу. Убежден, что руководители наших «новичков» и их «наставники», а также наша адаптационная программа помогут им быстро освоиться в новой обстановке.

У нас хороший коллектив, и работаем мы на принципах взаимного уважения, соблюдения субординации, уважения к истории и традициям Национального банка. Думаю, новые ребята примут все наши корпоративные ценности.

- Не планирует ли Национальный банк в ближайшее время новый подбор кандидатов?

- Перед нами, руководством Национального банка, сейчас поставлены задачи привлечь как можно больше талантливых, легко обучаемых выпускников вузов с высоким уровнем знаний, грамотных, перспективных молодых людей и совершенствовать саму процедуру отбора. Уже скоро мы проведем акцию «Построй успешную карьеру вместе с Национальным банком», в рамках которой хотим увидеть весь потенциал желающих и способных идти к достижению целей и задач, стоящих перед Национальным банком, из которых лучших, возможно, примем в наши ряды.

Прошу всех заинтересованных в трудоустройстве в Национальный банк внимательно следить за объявлениями и анонсами на официальном сайте, а также на официальных страницах Национального банка в социальных сетях.

- Что вы пожелаете кандидатам, которые придут по данной акции?

- Чтобы мы нашли друг друга. Приглашаем всех уверенных в себе, способных честно и открыто работать принять участие в нашей акции.

- Спасибо за такую возможность для нашей молодежи. Желаю вам успехов!
Возврат к списку новостей
Рекламодателю