Инфляция продолжает находиться в пределах целевого коридора Национального Банка – Д. Акишев

18.04.2017

Источник: Banker.kz

Инфляция за первый квартал 2017 года сложилась на уровне 2,3%, что в полной мере соответствует ожиданиям Национального Банка.  Об этом сообщил сегодня, выступая на заседании Правительства РК, Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

Глава финрегулятора проинформировал, что «в марте инфляция составила 0,5%, что соответствует 7,7% в годовом выражении». Таким образом, по его словам, инфляция продолжает находиться в пределах целевого коридора Национального Банка.

«По нашим оценкам, при отсутствии неблагоприятных шоков инфляция будет устойчиво находиться в границах целевого ориентира 6-8% в течение всего 2017 года, – отметил Д. Акишев. – Инфляционные ожидания населения стабилизируются. В марте 2017 года количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед составила 6,1%».

Д. Акишев рассказал о ситуации на денежном рынке Казахстана

Базовая ставка стала основным индикатором стоимости денег в Республике Казахстан, а стабилизация инфляции позволила Национальному Банку с 21 февраля снизить базовую ставку с 12% до 11%. Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая с докладом на заседании Правительства.

Д. Акишев также отметил, что снижается доходность по инструментам изъятия ликвидности Национального Банка, в частности по краткосрочным нотам. «Доходность последнего аукциона по размещению нот сроком обращения 7 дней составила 10,45%, годичные ноты размещаются под 9,65%. Таким образом, ноты уже не приносят высокую доходность для банков, что создает условия для кредитования экономики», – констатировал глава финансового регулятора.

Он привел данные Нацбанка, согласно которым на конец марта объем нот в обращении достиг 3,2 трлн. тенге. «На долю нерезидентов, оценочно, приходится 6% от общего объема нот в обращении или 190 млрд. тенге. Практически вся изымаемая ликвидность формируется в Казахстане, что свидетельствует о правильности проводимой денежно-кредитной политики», – подчеркнул Д. Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю