Приток средств в ориентированные на Россию фонды вырос в 4 раза за неделю

10.06.2016

Источник: РБК.ru

За неделю со 2 по 8 июня, по данным EPFR Global, приток средств для размещения на российском рынке составил $80,3 млн, говорится в обзоре Sberbank CIB. Он отмечается уже вторую неделю. По итогам предыдущей недели приток составил $18,0 млн. Ранее EPFR Global отмечал резкий отток средств, достигший пика по данным за неделю, окончившуюся 25 мая. За этот период он составил $195,7 млн. Это был самый значительный отток с августа 2015 года.

Стратег Sberbank Investment Research Коул Эйксон отмечает, что пока этот сдвиг рано называть новой тенденцией. С ним соглашается аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. Приток обусловлен изменением ожиданий по ставке ФРС (раньше инвесторы ожидали, что ФРС повысит ставку), говорит Эйксон, что предполагает ослабление доллара и сопутствующий рост стоимости активов развивающихся рынков.

Ожидания по движению ставки ФРС изменились на фоне не самых хороших данных по рынку труда США, говорит Давыдов. Однако столь резкая реакция на пересмотр ожиданий в отношении действий ФРС обычно сглаживается, в результате будет коррекция притока средств, прогнозирует Эйксон.

При этом инвестиции в активы таких стран, как Россия, Бразилия и Индонезия, сейчас меньше пугают инвесторов рисками инфляции, девальвации национальных валют и резкого замедления экономического роста, отмечает Давыдов. По его словам, в отношении России инвесторов привлекает высокая доходность в долговых инструментах, а также относительная дешевизна акций компаний первого эшелона. Во многом сформировавшийся позитив был обусловлен динамикой цен на сырьевые активы, но пока в этой сфере остается неопределенность, говорит Давыдов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю