Инфляция продолжает поедать пенсии казахстанцев

29.03.2023

Источник: Atameken Business

ЕНПФ перешел к озвучке номинального инвестдохода, продолжая убеждать казахстанцев, что накопленная доходность фонда с 1998 года превышает накопленную инфляцию.

Чистый инвестиционный доход вкладчиков (получателей) Единого накопительного пенсионного фонда с начала года по состоянию на 1 марта 2023 года превысил 204,4 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба ЕНПФ, передает inbusiness.kz.

Сумма пенсионных накоплений на 01.03.2023, включающая пенсионные взносы и инвестиционный доход вкладчиков (получателей), составляет порядка 15,13 трлн тенге.

Чистый инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с 2014 года (завершение процесса объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ), составил более 7,13 трлн тенге.

"2023 год ознаменован неустойчивостью на финансовых рынках на фоне сохраняющейся нестабильности геополитической ситуации. С начала года наблюдаются рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели.

Однако за счет диверсификации портфеля по выбранным финансовым инструментам, отраслям экономики и валютам в течение 2 месяцев заработан положительный инвестиционный доход", – заявили в ЕНПФ.

В фонде отмечают, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года, а краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и так далее) не показательны, так как зависят от изменений рыночной конъюнктуры.

"Подчеркнем, что в долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений. Накопленная доходность с периода основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 марта 2023 года с нарастающим итогом составила 740,12% при инфляции за весь период 695,96%", – говорится в сообщении.

Также в ЕНПФ напомнили, что в Казахстане действует уникальная гарантия сохранности обязательных видов пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Даже при снижении доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которых размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе "Показатели/Инвестиционная деятельность".
Возврат к списку новостей
Рекламодателю