Инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре

07.12.2020

Источник: Atameken Business

Основной вклад в рост показателя внесло сезонное подорожание продовольственных товаров.

Месячная инфляция по итогам ноября ускорилась до 0,9% против 0,6% месяцем ранее. В годовом выражении к аналогичному периоду прошлого года инфляция выросла с 7,1% до 7,3%, следует из данных бюро национальной статистики, и связана с ростом цены на сельхозпродукцию. При этом, как отмечают аналитики Halyk Finance, удорожание продовольствия сопровождалось ростом цены на услуги ЖКХ, тогда как динамика цен на непродовольственные товары не изменилась.

Инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре

Продтовары по итогам прошедшего месяца выросли в цене на 1,3% в месячном выражении, обеспечив 0,5 процентного пункта вклада в месячную инфляцию. Рост связан с ростом цен на большинство продуктов питания, включая подсолнечное масло, сахар, яйца и крупы. При этом следует добавить, что подешевели незначительно мясо птицы, лук и пшено.

Непродовольственный сегмент вырос в цене на 0,6% к предыдущему месяцу, обеспечив 0,2 п. п. в рост месячной инфляции. В пределах 1% повысилась стоимость одежды и обуви, моющих средств и медикаментов. При этом существенно упала цена дизтоплива (-2,8% м/м), а в сфере услуг выросли тарифы на услуги ЖКХ, досуг и услуги ресторанов и гостиниц.

Инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре

Аналитики Halyk Finance не ждут по итогам текущего года дальнейшего роста инфляции.

«Обменный курс тенге к доллару в ноябре (в среднем за месяц) незначительно укрепился, тем самым оказав нейтральное влияние на инфляционные ожидания. Динамика ускорения инфляции в целом соответствует нашим ожиданиям. Мы сохраняем наш прогноз по инфляции на конец текущего года на уровне 7,3% в годовом выражении», – подчеркивают в инвестбанке.

Напомним, 14 декабря текущего года Национальный банк опубликует свое решение по базовой ставке. И текущее ускорение роста индекса потребительских цен окажет влияние на решение регулятора.

Султан Биманов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю