Информация о сделке по покупке облигаций МБА на контроле у президента РК

25.05.2017

Источник: Курсив.kz

Покупка облигаций проблемного финансового института – Международного банка Азербайджана осуществлялась в октябре 2014 года в рамках старой системы принятия решений. С начала 2016 года решения по управлению пенсионными активами ЕНПФ принимаются Нацбанком совместно с правительством. О других подробностях злополучной сделки и текущих мерах по выходу из ситуации рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев во время пресс-конференции в Алматы.

Как рассказал Данияр Акишев, решение о покупке облигаций проблемного банка Азербайджана принималось старой командой Нацбанка согласно системе управлениями активами, которая существовала в 2014-2015 годы. С начала 2016 года система поменялась, собственно, также как и руководство Национального банка.

После создания ЕНПФ управление пенсионными активами в 2014-2015 годы осуществлялось в рамках решения Совета по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Это был основной орган, принимающий решение по вопросам инвестирования. Данный совет возглавлял председатель Нацбанка РК. В Совете также принимали участие высококвалифицированные независимые эксперты.

«В апреле 2014 года были одобрены общая Концепция по управлению пенсионными активами ЕНПФ и Перечень разрешенных финансовых инструментов. В мае 2014 года правлением Нацбанка была утверждена инвестиционная декларация ЕНПФ, которая в основном определяла максимальные лимиты инвестирования по каждому направлению. Вы видите, что большинство полномочий определялось Нацбанком и соответственно решения по каждому инструменту инвестирования в основном определялись подразделением ответственным за инвестирование пенсионных активов НБ РК», - рассказал Данияр Акишев.

С начала 2016 года подход к инвестированию пенсионными активами был кардинально изменен. В результате чего ключевые функции по управлению пенсионными активами ЕНПФ были переданы Совету по управлению пенсионным фондом, который возглавляет глава государства.

«Теперь распределение инвестиций осуществляется Нацбанком совместно с правительством, включая конкретные суммы и конкретные инвестиционные направления. То есть Национальный банк, сейчас практически не принимает отдельные инвестиционные решения, а действует на основании коллегиальных решений. После этого Национальный банк не допускал инвестиции, по которым на текущий момент имеются проблемы», - подчеркнул глава НБ РК.

Глава НБ РК также напомнил, что пенсионные активы в 2014-2015 годах инвестировались в основном в депозиты и облигации банков. В октябре 2014 года в рамках предыдущей системы принятия решений по пенсионным активам в портфель пенсионных активов ЕНПФ были приобретены ценные бумаги Международного Банка Азербайджана (МБА) на сумму $250 млн со сроком обращения этих бумаг 10 лет и купонной ставкой 10,25% годовых.

«Выпуск был размещен закрытым способом через оффшорную специализированную компанию. 100% этой эмиссии выкупил Нацбанк РК в качестве управляющего активами ЕНПФ. Решение о покупке облигаций МБА принималось не сотрудниками ЕНПФ, а теми людьми, которые в тот момент работали в НБ РК», - подчеркнул глава Национального банка.

По его словам, 23 мая в Лондоне МБА во время встречи с зарубежными кредиторами представил варианты реструктуризации для соответствующих типов долга: старший долг, субординированный долг и торговое финансирование. Для старшего долга, к которому относятся инвестиции ЕНПФ, были предложены три варианта реструктуризации.

Первый вариант: обмен $250 млн текущих обязательств МБА на $200 млн долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком погашения 12 лет, ставкой вознаграждения 5,125%.

Второй вариант: обмен $250 млн текущих обязательств МБА на $250 млн долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком погашения 15 лет, ставкой вознаграждения 3,5%. Третий вариант: обмен $250 млн текущих обязательств МБА на $250 млн нового выпуска облигаций МБА со сроком погашения 7 лет и ставкой вознаграждения 3,5%.

Процесс реструктуризации по определению предполагает потери или ухудшение условий для инвестора. По словам Акишева, регулятор принимает максимальные усилия по минимизации негативных последствий и все эти дня проводит переговоры с МБА с целью отстаивания интересов вкладчиков. «Совместно с правительством мы выберем наиболее безопасные с точки зрения риска варианты реструктуризации. Однако необходимо отметить, что все три предложенных варианта предполагают убыток по приведенной стоимости и упущенную прибыль несмотря даже на наличие варианта обмена номинала в отношении 1:1», - объяснил глава НБ.

Он также рассказал, что у МБА начались проблемы еще в 2015 году, но тогда Нацбанком не предпринималось никаких попыток по возврату средств инвестированных в азербайджанский банк. Такие попытки стали предприниматься только после организационных изменений 2016 года, Нацбанк начал активную работу пытаясь добиться досрочное частичное или полное погашение облигаций МБА.

В марте 2016 года были направлены письма в Министерство финансов Азербайджана и МБА с озабоченностью финансовым состоянием банка. В мае 2016 года НБ РК снова отправил письмо в МБА о рассмотрении возможности досрочного полного или частичного погашения своих облигаций. В ответ в июне 2016 года МБА сообщил, что не рассматривает возможность досрочного полного или частичного погашения.

В августе 2016 года НБ РК снова обратился в МБА, настаивая на досрочном полном или частичном погашении облигаций. В сентябре 2016 года МБА повторил свою позицию с отказом. В октябре 2016 года на осенних встречах МВФ, на которых я сам принимал участие в Вашингтоне, я лично провел переговоры с министром финансов Азербайджана по возможному досрочному погашению облигаций МБА.

"По результатам встречи мы договорились продолжить детальное обсуждение на уровне наших заместителей. Первая встреча состоялась в тот же день в Вашингтоне. В ноябре 2016 года и феврале 2017 года проводились телефонные разговоры между заместителями председателя НБ РК и министра финансово Азербайджана. В ходе переговоров с учетом отсутствия средств у МБА, Нацбанк РК был готов рассмотреть возможные варианты обмена облигаций МБА на другие более ликвидные облигации МБА или ГЦБ Азербайджана. Это позволило бы нам в последующем продать эти бумаги на рынке», - рассказал Данияр Акишев. По его словам информация о сделке покупки облигаций МБА доведена до главы государства.

Между тем, в рамках новой стратегии инвестирования пенсионных активов ЕНПФ номинированных в иностранной валюте планируется инвестировать путем привлечения зарубежных управляющих компаний по аналогии с управлением активами «Национального фонда». «Это те партнеры, которые работают с нами по управлению активами «Национального фонда» мы планируем их привлекать в рамках управления валютной частью ЕНПФ. В первую очередь это действительно надежные зарубежные признанные мировые компании, под управлением которых находятся очень значительные средства. Во-вторых мы надеемся на снижение издержек, так как эффект масштаба будет срабатывать и для пенсионных активов ЕНПФ», - заключил Данияр Акишев.

Информация к сведению: По информации регулятора пенсионные накопления вкладчиков (получателей) по состоянию на 1 мая 2017 года составили 6 925,3 млрд тенге, увеличившись за январь-апрель 2017 года на 240,1 млрд тенге (3,6%). За январь-апрель 2017 год произошло увеличение «чистого» дохода от инвестирования пенсионных активов на 92,1 млрд тенге, который на 1 мая 2017 года составил 2 316,5 млрд тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам (без учета ИПС не имеющих пенсионные накопления) на 1 мая 2017 года составило 9,4 млн. счетов. Сумма пенсионных выплат за январь-апрель 2017 года составила 91,3 млрд тенге. Основную долю совокупного инвестиционного портфеля ЕНПФ на 1 мая 2017 года, по-прежнему, занимают государственные ценные бумаги РК и корпоративные ценные бумаги эмитентов РК (40,5 % и 35,9 %, соответственно, от общего объема пенсионных активов). В свою очередь, на долю вкладов в банках пришлось 9,4 % от общего объема пенсионных активов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю