В Национальном Банке состоялась очередная встреча с представителями экспертного сообщества Казахстана

08.06.2016

Источник: Первый банковский!

Проводимая в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с финансовым сектором и населением.

В ходе встречи представители Национального Банка прокомментировали решение регулятора о сохранении базовой процентной ставки на текущем уровне 15% с коридором процентных ставок +/-1%. Экспертам финансового рынка были даны разъяснения по проводимой НБ РК денежно-кредитной политике, а также факторам, которые легли в основу расчета при принятии решения о базовой ставке.

«После снижения базовой ставки до 15% и сужения процентного коридора 6 мая 2016 года отмечается некоторое смягчение денежно-кредитных условий. Наблюдается увеличение структурного профицита ликвидности, которое происходит за счет продолжающейся конвертации валютных депозитов в тенговые, а также за счет фискальных факторов», - отметила директор Департамента монетарных операций НБ РК А.Молдабекова, выступая перед экспертами. По ее словам, в настоящее время вследствие избыточного предложения ликвидности в банковской системе, ставки на денежном рынке находятся около нижней границы процентного коридора.

Директор Департамента исследований и статистики НБ РК В.Тутушкин сообщил, что при принятии решения о базовой ставке учитывались результаты очередного прогнозного раунда с оценками на среднесрочную перспективу. По его словам, были выполнены комплексный анализ экономики Казахстана и осуществление прогноза на среднесрочную перспективу - до 4 квартала 2017 года.

«Прогнозный раунд состоит из трех этапов, в которых представляются краткосрочный, среднесрочный прогнозы, а также отклик денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе. В завершении 3-го этапа на основании полученных результатов принимается решение по базовой процентной ставке», - пояснил В.Тутушкин.

Затронул В.Тутушкин и тему инфляционных ожиданий населения. Они, по словам представителя Нацбанка, практически не изменились. «Доля участников опроса, ожидающих в следующие 12 месяцев ускорения инфляции или ее сохранения на текущем уровне, составила 37,7% (в апреле – 37,1%), т.е. изменения наблюдаются в десятых долях процента, - привел статистику он. - Касательно обменного курса тенге к доллару США с апреля 2016 года у 40% опрошенных мнение не изменилось, и они считают, что курс будет стабильным либо укрепится. Почти в 2 раза (с 66,8% в январе до 33,8% в мае) сократилась доля тех, кто ждет ослабления обменного курса тенге».

В свою очередь, приглашенные эксперты оценили практическую пользу от проводимых встреч. Информативность подобных мероприятий и актуальность поднимаемых тем отметил экономист Расул Рысмамбетов. По его мнению, необходимо налаживать и поддерживать открытый диалог с общественностью, который также позволит укрепить доверие к финансовому регулятору.

«Банковский сектор Казахстана приветствует курс, взятый Национальным Банком Республики Казахстан на открытость и готовность поддержания постоянного диалога с экспертным сообществом по различным направлениям денежно-кредитной политики. Такой подход повышает предсказуемость действий финансового регулятора, что в свою очередь способствует росту доверия между Национальным банком и участниками рынка, а также ведет к стабилизации уровня ставок на денежном рынке за счет снижения уровня неопределенности», - подчеркнул независимый директор - член совета директоров AO «Halyk Bank» и AO «Bank RBK» Анвар Сайденов.

Главный экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов добавил, что Национальный Банк один из первых среди государственных структур на ежемесячной основе организовывает круглые столы с экспертами. «Это очень позитивный шаг. В результате данных встреч по-другому воспринимаются некоторые процессы в финансовой сфере, инициативы регулятора. Они становятся понятнее и доступнее. Это будет отражаться в дальнейшем в нашей основной профессиональной деятельности», - заметил он.

Напомним, решение о сохранении базовой процентной ставки на уровне 15% с коридором процентных ставок +/-1% было объявлено Национальным Банком РК 6 июня 2016 года. Таким образом, ставки по операциям предоставления ликвидности составляют 16% и по операциям изъятия ликвидности – 14%. По оценке НБ РК, наметились признаки сокращения инфляционных ожиданий, усилилась тенденция восстановления доверия к тенговым активам на финансовом рынке, а также произошло снижение рыночных ставок по хеджированию валютных рисков. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 11 июля 2016 года в 17.00 часов по времени Астаны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю