Данияр Акишев: Новый законопроект «О платежах и платежных системах» защищает интересы потребителей

01.06.2016

Источник: Первый банковский!

Несколько нововведений, направленных на защиту интересов потребителей платежных услуг, предлагает проект Закона «О платежах и платежных системах». Об этом рассказал Председатель Национального Банка Республики Казахстан Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК, в ходе которого были рассмотрены в первом чтении проекты Законов Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем».

Так, по словам Д.Акишева, сокращены сроки исполнения банками платежей. Новый законопроект также вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц, сказал глава финансового регулятора.
Тарифы банков по предоставлению платежных услуг станут прозрачнее. «Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения», - сообщил Д.Акишев.

Кроме того, по его словам, законопроектом определяется компетенция Национального Банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Способы осуществления платежей значительно расширятся с принятием Закона «О платежах и платежных системах» – Нацбанк РК

О том, каким образом будет определен порядок осуществления платежей и переводов денег в рамках законопроекта «О платежах и платежных системах», рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК.
«Это одно из направлений данного законопроекта, - сказал Д.Акишев. - В этой части определены платежные инструменты, способы и основные процедуры осуществления платежей и переводов денег. При этом законопроектом предусмотрены правовые нормы, улучшающие банковские процессы (исключена процедура акцепта, предусмотрено электронное взаимодействие с госорганами) и расширяющие способы осуществления платежей (прямой дебет, средство электронного платежа, распоряжение на регулярные платежи)».

В целом, по словам главы Нацбанка, положения проекта Закона «О платежах и платежных системах» позволят, с одной стороны, развивать рынок платежных услуг, с другой – обеспечивать защиту прав и интересов потребителей платежных услуг, общества и государства.

«Положения законопроекта были согласованы с Национальной палатой предпринимателей, Ассоциацией финансистов Казахстана, отраслевыми Ассоциациями небанковских участников платежного рынка и заинтересованными государственными органами», - резюмировал Д.Акишев.
Отметим, что на пленарном заседании были рассмотрены в первом чтении проекты Законов Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем».

Законопроект «О платежах и платежных системах» повысит прозрачность платежного рынка – Д.Акишев

Принятие законопроекта «О платежах и платежных системах» не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК, в ходе которого были рассмотрены в первом чтении проекты Законов Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем».

По его словам, принятие законопроекта позволит существенно повысить прозрачность платежного рынка, ввести регулирование деятельности новых игроков, оптимизировать платежный процесс и обеспечить защиту прав конечных потребителей.

Так, для комфорта потребителей платежных услуг с принятием данного законопроекта будут сокращены сроки исполнения банками платежей. Нововведения коснутся и тарифной политики банков по предоставлению платежных услуг. Так, вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения. «Новый законопроект также вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц», - сообщил Д.Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю