Институт параллельного финансового расследования может появиться в Казахстане

13.03.2024

Источник: Личный счет

В Казахстане предлагают новые меры, которые позволят ускорить возврат государству незаконно приобретенных активов, передает LS.

По словам мажилисмена Ерлана Стамбекова, в рамках поправок по оптимизации Уголовно-процессуального кодекса депутаты предложили ввести в Казахстане понятие параллельного финансового расследования.

"Данные поправки являются логическим продолжением закона о возврате государству незаконно приобретенных активов. Параллельное финансовое расследование представляет собой комплекс следственных мероприятий, направленных на установление движения нелегальных доходов в ходе осуществления преступной деятельности", – пояснил он.

Такое расследование, по словам депутата, имеет широкую практику в европейских странах, США и является рекомендацией международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

"Эти поправки были направлены в правительство для дачи заключения. В связи с этим прошу представителей Агентства по финансовому мониторингу озвучить свою позицию по предлагаемым поправкам", – обратился Стамбеков.

На это ответил заместитель председателя АФМ Женис Елемесов.

"Мы поддерживаем введение данного института, поскольку основной целью данного вопроса являются именно установление преступного пути и дальнейшая конфискация. Сегодня в действующем законодательстве в отдельных статьях предусмотрены такие права следователей по установлению имущества, добытого незаконным путем. Однако FATF требует дополнительно акцентировать внимание на этом, так как данные требования являются обязательными для всех членов ООН, которым является и наша страна", – пояснил он.

При этом акцентирование внимания на данном институте, по мнению Елемесова, поможет улучшить возврат в том числе незаконно добытых активов.

"Статистика сейчас показывает, что в производстве нашего ведомства было 395 уголовных дел за 2023 год. Из них 361 дело, то есть 90%, имеет санкции по конфискации имущества. Однако в итоге лишь по 7% уголовных дел мы получаем приговоры, связанные с конфискацией. Таким образом, мы данный вопрос полностью поддерживаем", – резюмировал зампред АФМ.

Отметим, что мажилис принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов".

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил не перегибать палку при возврате незаконно выведенных активов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю