Международный финансовый центр «Астана» и Microsoft договорились о совместном развитии финансовых технологий

08.09.2017

Источник: Banker.kz

Международный финансовый центр «Астана» и компания Microsoft подписали меморандум о взаимопонимании с целью развития финансовых технологий.

Документы подписали Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов и и. о. Генерального директора Microsoft Казахстан Алия Назаркасимова.

Согласно Меморандуму, МФЦА и Microsoft намерены сотрудничать в сфере блокчейн-технологий. Microsoft окажет помощь в предоставлении облачных инструментов, услуг и инфраструктуры для разработчиков и студентов. В качестве сервисного партнера МФЦА будет предоставлен доступ к экосистеме Microsoft Blockchain, в которую входят Etherium, Ripple, Eris Industries, Coinprism, BitPay, Factom, AlpaPoint и др. Microsoft также примет участие в создании Инновационного Блокчейн - центра в рамках Финтех - хаба МФЦА.
«Развитие финансовых технологий является одним из приоритетных направлений деятельности МФЦА. Сотрудничество с Microsoft поможет сформировать качественную  инфраструктуру финтех-хаба, привлечь лучшие инновационные компании, повысить качество человеческого капитала и занять лидирующие позиции в регионе», - сказал Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов.

«Корпорация Microsoft готова делиться своими знаниями и технологическими возможностями. Уверена, что инициатива, которую мы запускаем сегодня, продолжит формирование благоприятной среды для инновационного развития Казахстана, укрепит диалог между предпринимателями, гражданами и правительством, а также улучшит инвестиционный климат нашей страны»,- сказала и. о. Генерального директора Microsoft Казахстан Алия Назаркасимова.

Подписание  меморандума и семинар по блокчейн-технологиям проходили на площадке ForteBank.

«Стремительное развитие инновационных технологий и финтеха в частности открывает большие возможности не только для появления прорывных стартапов, но и для традиционных игроков, готовых к трансформации. ForteBank в этом отношении активно развивает инновационные направления, включая интернет и мобильный банкинг, сбор и обработку массивов данных, предоставление новых инновационных услуг и сервисов клиентам», - подчеркнул в своем выступлении Магжан Ауэзов, Председатель Правления ForteBank.

Стороны отметили, что проведение совместных научно-исследовательских и образовательных мероприятий, в том числе, лекций, семинаров и конференций, будут способствовать повышению цифровой грамотности казахстанских студентов в области финансовых технологий.
    
Справочная информация:

МФЦА. В декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон о создании Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА). Цель МФЦА - формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынка страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования.

Microsoft. Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр устройств и услуг для корпоративных и индивидуальных пользователей, которые дают новые возможности людям по всему миру, на работе и дома. В число устройств и услуг входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки.

АО «ForteBank» – один из крупнейших банков Казахстана, образованный в 2015 году в результате слияния АО «Альянс Банк», АО «Темiрбанк» и АО «ForteBank». Банк представлен во всех регионах и городах страны 19 филиалами и 102 отделениями, а также обширной терминальной и эквайринговой сетью, насчитывающей более 860 банкоматов и около 8 380 POS-терминалов в торговых и сервисных предприятиях. В Банке работает более 3 580 специалистов.  

Возврат к списку новостей
Рекламодателю