Инвесторы массово покидают развивающиеся рынки: названа причина

01.08.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Если в декабре 2021 года рыночные игроки ожидали быстрого восстановления мировой экономики после пандемии, то сегодня вкладчики один за другим бросились спасать свои активы

Крупнейшие инвесторы пятый месяц подряд продолжают выводить свои капиталы из развивающихся экономик мира. Это самая продолжительная негативная тенденция с 2005 года, когда в этом сегменте начали вести статистику, сообщает Financial Times. Только за прошедший месяц отток составил $10,5 млрд. Главным образом операции осуществляются с ценными бумагами стран. А за весь указанный период региональные экономики потеряли $38 млрд.

Эксперты говорят, что перед лицом надвигающейся глобальной рецессии бегство инвесторов может значительно усугубить положение многих государств. В частности, за последние три месяца Шри-Ланка уже объявила дефолт по суверенному долгу, а Бангладеш и Пакистан обратились за помощью к МВФ.

Отметим, что непрекращающиеся попытки американского Федрезерва обуздать инфляцию отражаются в виде роста стоимости заимствований и обесценивания целого ряда национальных валют по всему миру. Согласно данным JPMorgan, собранным Financial Times, еврооблигации по крайней мере 20 стран EM торгуются с доходностью более чем на 10 процентных пунктов выше против казначейских облигаций США.

Такой спред часто рассматривается как индикатор серьезного финансового стресса и риска дефолта. Если в декабре 2021 года большинство инвесторов ожидали быстрого восстановления развивающихся экономик после пандемии, то сегодня статистика говорит об обратном — рыночные игроки спасают свои капиталы.

Мы ранее сообщали, что инфляция в Европейском Союзе установила новый исторический максимум в июле и ускорилась до 8,9% по сравнению с годом ранее, сообщает Евростат. В начале лета уровень инфляции не превышал 8,6%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю