IPO "КазМунайГаза" будет максимально доступным для населения

18.10.2022

Источник: Atameken Business

Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрен вывод целого ряда портфельных компаний АО "Самрук-Казына" на IPO, то есть первичное предложение акций широкому кругу инвесторов. Одной из таких компаний является лидер казахстанской нефтегазовой отрасли – АО "НК "КазМунайГаз".

IPO "КазМунайГаза" будет максимально доступным для населения
Ответа на главный вопрос – по какой цене будут предложены акции нефтяного гиганта – пока нет, так как итоговое решение о самой продаже акций, а также об условиях и цене будет приниматься правительством РК с учетом рекомендаций консультантов, предварительной оценки потенциального спроса и рыночных условий. Но уже сейчас можно сказать, что с точки зрения выбора способов покупки акций IPO "КазМунайГаза" будет максимально доступным для казахстанцев, передает inbusiness.kz.

Покупка через брокеров пока что самый распространенный способ. Он удобен для осуществления регулярных операций с ценными бумагами и стал еще более удобным с развитием цифровых технологий – сегодня отдавать брокеру указания о покупке или продаже можно не приходя в офис компании, с помощью мобильных приложений или через веб-сайт. Кроме того, брокеры предоставляют своим клиентам аналитические материалы по рынку – это может быть очень полезно для принятия решений и обеспечения сохранности и доходности инвестиций.

Кроме традиционной покупки акций через брокеров в рамках IPO "КазМунайГаза", будет доступна прямая подписка. Это подача заявки на покупку акций через специально разработанное биржей AIX мобильное приложение Tabys, без открытия брокерского счета. В этом случае заявка подается инвестором самостоятельно и оплачивается привязанной к приложению банковской картой. Этот способ подойдет тем, кто планирует оставаться держателем акций в течение длительного времени. Однако, если владелец акций захочет продать их, ему нужно будет обязательно заключить договор с брокерской
Возврат к списку новостей
Рекламодателю