JPMorgan Chase тестирует систему блокчейн-платежей в космосе

26.02.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Эксперимент продемонстрировал техническую готовность спутников частных компаний обмениваться данными между собой

В рамках тестирования технологии платежей в экосистеме IoT (интернет вещей), американская финансовая компания JPMorgan Chase осуществила эксперимент по передаче кодированного сообщения между спутниками, вращающимися на околоземной орбите. Задачей опыта было исследовать возможность создания блокчейн-инфраструктуры и осуществления с ее помощью цифровых платежей между операторами, находящимися в космосе.

Глава подразделения JPMorgan, занимающегося разработкой блокчейн-проектов, Умар Фарук заявил, что технология блокчейн-платежей в экосистеме IoT позволит потребителям легко оплачивать покупки с помощью персональных интеллектуальных устройств. Он также сообщил, что инженеры хотели усложнить эксперимент, и поэтому было решено протестировать систему в космосе на предмет ее адекватного функционирования в полностью децентрализованной среде.

Проведенные испытания подтвердили возможность осуществления платежей IoT в космическом пространстве, а также продемонстрировали техническую готовность спутников частных компаний обмениваться данными между собой. Как сообщает агентство Reuters, для эксперимента разработчиками J.P. Morgan были использованы спутники производства GOMspace.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю