Как Bereke Bank навредил себе, постоянно отзывая ходатайство из кассационной коллегии

18.04.2024

Источник: Ratel

И почему на решения судебной коллегии Верховного суда не влияют публикации в СМИ

Во вторник, 16 апреля 2024 года, кассационная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела жалобу АО "Bereke Bank" на решение СМЭС города Алматы и постановление коллегии городского суда города Алматы о выплатах в пользу ТОО "Теміржол жөндеу" по двум банковским гарантиям на общую сумму 864 млн тенге.

Суды первой и второй инстанции были единодушны во мнении, что по закону Bereke Bank должен исполнить банковские гарантии, которые возникли из-за того, что ТОО "Акжусель" не освоило авансы, выплаченные ему ТОО "Теміржол жөндеу" по договору субподряда на реконструкцию автомобильной дороги республиканского значения "Караганда-Балхаш" 1740-1760 км. Однако банк решил оспорить эти судебные акты, посчитав, что не должен исполнять свои обязательства. При этом на момент заседания кассационной коллегии Bereke Bank так и не выплатил ТОО "Теміржол жөндеу" ни тенге, сославшись на определение судьи Атырауского городского суда Жасура МОМЫНЖАНОВА в рамках обеспечения иска Серика ЮСУПОВА – учредителя ТОО "Акжусель". То есть постановление суда первой инстанции совсем по другому гражданскому делу стало основанием для неисполнения вступившего в законную силу решения суда. Этот момент, кстати, также был озвучен юристами ТОО "Теміржол жөндеу" на заседании коллегии в Верховном суде.

Но вернёмся к самому заседанию, на котором присутствовали все стороны: представители Bereke Bank и ТОО "Акжусель", в том числе Шокан СЫЗДЫКОВ, который фактически является владельцем компании, а также команда юристов "Теміржол жөндеу".

Юристы Bereke Bank в своём выступлении пытались привести тысячу и один аргумент, по которому банк не должен исполнять гарантии. Однако их пыл почти сразу охладил председательствующий – председатель кассационной коллегии по гражданским делам Верховного суда Нурсерик ШАРИПОВ, который сказал, что коллегия подробно изучила все материалы дела и нет необходимости приводить аргументы, которые уже были озвучены в судах первой и второй инстанции. Только то, что действительно может повлиять на принятие решения в кассационной коллегии. Таких аргументов у юристов Bereke Bank оказалось немного, но среди них прозвучал действительно новый: они выразили недовольство тем, что ТОО "Теміржол жөндеу" обратилось в СМИ и предало огласке нюансы с подачей жалобы в Верховный суд. Дескать, манипулируют общественным мнением и оказывают давление на суд.

Напомним, юристы Bereke Bank делали это четыре (!) раза. При этом никаких существенных изменений в текст жалобы не вносилось.

- У нас на троих членов коллегии судейский стаж почти 100 лет. На нас никакие публикации в СМИ не могут повлиять, - ответил на этот довод председатель коллегии Шарипов.

А судья Марина БОРОВИК добавила:

- Так вы же сами спровоцировали повышенное внимание СМИ к этому гражданском делу, много раз подавая и отзывая одно и то же.

На что юристы банка попытались оправдаться тем, что они лишь исполнители, которым дают указания руководители Bereke Bank.

Когда же представители банка привели якобы пример из судебной практики Верховного суда по аналогичному процессу, когда другой банк не выплатил по банковской гарантии, Шарипов красиво их осадил:

- Я сам рассматривал это дело и хорошо помню его. Там совсем иная ситуация, и приводить это постановление в качестве судебной практики - необъективно. Вам следовало лучше изучить то постановление, прежде чем на него ссылаться.

Кстати, среди членов коллегии не было судьи Мадияра БАЛКЕНА. Коллегия заверила, что жалоба ТОО "Теміржол жөндеу" находится на рассмотрении, в установленные сроки на неё будет дан официальный ответ. При этом судьи попросили не делать из Балкена врага народа, так как есть очень много нюансов в работе судебного кабинета, из-за которых у стороны по делу и возникли сомнения в хитросплетениях ходатайства Bereke Bank.

Настоящий владелец ТОО "Акжусель" Шокан Сыздыков и юрист компании в своих выступлениях перед коллегией ушли в такие дебри, что председательствующий остановил их пыл, попросив ссылаться только на имеющие отношение к делу вступившие в законную силу постановления судов, а не какие-то заключения специалистов и личные выводы, которые ещё находятся на рассмотрении судов первой инстанции. При этом, когда Сыздыков начал рассказывать о том, как ТОО "Акжусель" в настоящее время чудесно работает с CITIC Construction Co. и исполняет контракт на 300 млн тенге на строительстве балхашской трассы, Нурсерик Шарипов не удержался и спросил у него:

- Вы же из судов не вылазите! Когда вы успеваете строить дороги? Суды во всех регионах завалены исками от ТОО "Акжусель" по различным мотивам. В конце прошлого года по одному из дел я рассматривал вашу кассационную жалобу.

Кстати, Сыздыков нашёл время, чтобы явиться в Верховный суд, однако уже несколько раз не явился на допрос в рамках досудебного расследования по факту мошенничества. Уголовное дело зарегистрировано в базе Единого реестра досудебного расследования по статье 190 часть 4 пункта 2 УК РК. Причём заявления в правоохранительные органы по аналогичным случаям поданы не только от ТОО "Теміржол жөндеу", но и от других компаний - ТОО "Завод ЖБК", ТОО "Арманжол 2019", ТОО "Railway LTD".

После заседания коллегии Сыздыков поспешил покинуть здание Верховного суда. Скорее всего, потому что оперативники по всей стране пытаются обеспечить его принудительную явку на допрос и информация о его появлении в здании Верховного суда однозначно поступила куда надо.

Другой интересный нюанс: в то же самое время, когда стороны присутствовали в Верховном суде, должно было состояться заседание в Атырауском городском суде. Подключение к нему и Сыздыков, и юристы ТОО "Теміржол жөндеу" делали из зала ожидания Верховного суда. Процесс, который также касался спора по ТОО "Акжусель", попросили перенести на 23 апреля.

Юристы ТОО "Теміржол жөндеу" в своих выступлениях заострили внимание судей не только на подтверждённых невыполненных объемах работ, которые стороны задокументировали допсоглашениями и предоставили банку, но и на том, что юристы Bereke Bank откровенно лоббируют интересы Сыздыкова. Потому как сам банк ничего не теряет: залогом банковских гарантий в 864 млн тенге выступает имущество ТОО "Акжусель", Сыздыкова и его родственников почти на 2 млрд тенге.

- То есть государственный банк не только не потеряет 864 млн тенге, которые должен выплатить по гарантии, но и получит доход от реализации залогового имущества, - сказала в своём выступлении юрист ТОО "Теміржол жөндеу" Асель КОЖАНИЯЗ.

Кстати, выяснилось, что ТОО "Акжусель" имеет просрочки по кредитным линиям, открытым в Bereke Bank. Так что этот момент ещё больше ставит под сомнение объективность действия государственного банка по части выплаты своих обязательств по гарантиям.

Выслушав стороны и обсудив в совещательной комнате аргументы, озвученные участниками на заседании коллегии, председатель коллеги Нурсерик Шарипов огласил резолютивную часть постановления:

- Решение СМЭС города Алматы и постановление коллегии городского суда города Алматы оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Полный текст постановления будет подготовлен и передан сторонам в установленные законом сроки.

После оглашения решения коллегии юристы ТОО "Теміржол жөндеу" с трудом сдерживали эмоции. В очередной раз они убедились, что суды могут объективно рассматривать дела и выносить законные решения. И коллегия Верховного суда тщательно анализирует всё документы и доводы, прежде чем огласить постановление.

Теперь ТОО "Теміржол жөндеу" с нетерпением ждёт полный текст постановления коллегии Верховной суда, чтобы отправить его в Атырауский городской суд и ознакомить с текстом судью Атырауского городского суда Жасура Момыжанова.

Впрочем, это уже другая история, которая неизвестно чем закончится для судьи Момыжанова. Ведь его удивительное во всех отношениях определение теперь отменяет не только вступившее определением Алматинского городского суда в законную силу решение СМЭС Алматы, но и постановление коллегии по гражданским делам Верховного суда. Что скажут на такое противоречие в Высшем судебном совете – можно только предполагать.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю