Как коллекторы через "карманных" судоисполнителей долги выбивают

18.09.2020

Источник: Zakon.kz

Только в Алматы коллекторы с использованием ЭЦП ключей "своих" ЧСИ заходили в базу судоисполнителей более 200 тысяч раз, где собирали сведения о должниках.

Генеральная прокуратура озвучила результаты проверки деятельности коллекторов и частных судебных исполнителей (ЧСИ), передает zakon.kz.

Поводом для проверки послужили участившиеся жалобы казахстанцев.

Проверки выявлена схема, когда коллекторские агенства неправомерно взыскивали долги совместно с ЧСИ.

Коллекторы на своих аффилированных лиц получали лицензию частных судебных исполнителей. В итоге через них получали доступ к информационной базе ЧСИ (автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства) и неограниченные правовые рычаги (арест и реализация имущества, ограничение на выезд, доступ к банковским счетам и другое) для взыскания задолженности, - описали схему в надзорном органе.

При этом там отметили, что база судоисполнителей - это государственная информационная система. Там содержатся персональные данные и допуск к ней посторонних запрещен.

Только в Алматы коллекторы с использованием ЭЦП ключей "своих" ЧСИ заходили в базу судоисполнителей более 200 тысяч раз, где собирали сведения о должниках. Такие методы использовали 35 коллекторских агентств Алматы. За предоставление возможности пользоваться исключительными правами, предоставленным ЧСИ, недобросовестные судебные исполнители ежемесячно получали вознаграждение в размере 250-300 тыс. тенге, - сообщили в Генпрокуратуре.

В результате, по итогам проверок, по представлению Генеральной прокуратуры из Республиканской Палаты ЧСИ исключены 18 судебных исполнителей. Из них лицензии двух ЧСИ прекращены лицензии, одна лицензия приостановлена, по остальным продолжается исковая работа. Системный администратор заблокировал им доступ в информационную базу АИС ОИП.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю