Как меняется рынок жилья в Алматы после землетрясения, рассказала аналитик

27.02.2024

Источник: Информбюро

Эксперт отметила, что люди адаптировались к таким событиям.

В январе на рынке недвижимости Казахстана наблюдался заметный рост цен – от 3 до 5 процентов в различных сегментах, сообщила в комментарии Informburo.kz независимый аналитик рынка недвижимости Анна Шацкая.

Что касается конкретно Алматы, то аналитик связывает этот рост с началом нового года, а не с недавним землетрясением.

"Почему? Потому что землетрясение произошло 23 января. Пока прошло недостаточно времени, чтобы оценить какие-либо тенденции; они ещё не видны. Рост цен не зависел от землетрясения. То, что происходило в январе и до 23 числа, было связано с наступлением нового года", – пояснила Анна Шацкая.

По словам аналитика, продавцы пересмотрели свои цены и увеличили предложение, предвкушая запуск новой ипотечной программы. Это предчувствие заставило покупателей готовиться к повышению активности на рынке, что побудило продавцов заблаговременно немного поднять цены.

Шацкая отметила, что в 2023 году на рынке наблюдалась стагнация: из-за отсутствия ипотеки количество сделок значительно сократилось. Однако с наступлением нового года и появлением новой ипотечной программы продавцы стали более активными.

Что касается сделок, то в Астане спрос упал на 21,4% по сравнению с декабрём, в то время как в Алматы сделки выросли на 8%. Несмотря на ожидания иной тенденции в связи с землетрясением, она отметила, что люди адаптировались к таким событиям, о чём свидетельствует поведение рынка.

"Я ожидала другой картины, не то чтобы что-то сильно кардинально поменялось, потому что люди привыкли, даже по своим родственникам, когда разговаривала с ними, всё равно люди продолжают жить так, как жили", – сказала Анна Шацкая.

Шацкая также обратила внимание на изменение предпочтений покупателей в отношении недвижимости на первых этажах.

"Людям было страшно – побежали к родственникам, которые живут на первом этаже, и ночевали там несколько дней. Вот что я заметила: я не знаю, с какого именно периода подорожали первые этажи, но сейчас, глядя на аналитику, могу сказать, что обычно считается, что первые и последние этажи не считаются очень предпочтительными с точки зрения потребителей. Однако январская аналитика показывает, что в некоторых комплексах первые этажи стали дороже, чем верхние и средние этажи", – добавила она.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю