Как регулируется работа криптобирж в Казахстане

06.02.2023

Источник: Atameken Business

О законопроекте, налогах и будущем майнинга.

О регулировании работы криптобирж в Казахстане рассказал управляющий директор по финансовым технологиям комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг Асылбек Давлетов в ходе форума Digital Almaty 2023. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Предыстория

Асылбек Давлетов напомнил аудитории, что развитие криптобирж в Казахстане проходило в несколько этапов. С появлением МФЦА в 2016 году в ведомство стали поступать предложения со стороны международного сообщества участников рынка криптобирж по регулированию деятельности этого рынка и определению его правового статуса. После этого в МФЦА в 2018 году разработали и приняли регулирование рынка.

"Наши ожидания были такие, что криптобиржи должны проходить лицензирование в два этапа, так как их деятельность была высокорисковая, как для регулятора, так и для населения. Ожидалось, что биржи получат полную лицензию после успешного регуляторного тестирования. Около 3-4 бирж тогда получили свои лицензии. Тогда они столкнулись с проблемой банковского обслуживания. Мы начали их регулировать, но все банки на тот момент имели лицензию Нацбанка и полномочия разделились. Нацбанк принял позицию запретить фининститутам, в том числе банкам, обслуживать криптобиржи, в том числе майнинговые компании. Постепенно мы начали отрабатывать эти вопросы, и первые ограничения были сняты с майниговых компаний, завозивших оборудование. Это повлекло бурное развитие майнинговой деятельности в Казахстане", – вспоминает спикер.

Позже МФЦА выступил с предложением создать пилотный проект совместно с Нацбанком и правительством по взаимодействию криптобирж с банками Казахстана.

"В этой связи в прошлом году мы начали тесно отрабатывать законопроект с парламентом. В рамках нового закона о цифровых активах выделили отдельный раздел по криптобиржам, где прописали требования, что БВУ имеют право обслуживать как криптобиржи, так и иных участников (брокеров, дилеров). Этот перечень участников финансовых услуг мы должны согласовать с Нацбанком. Закон уже принят и вступает в силу с 1 апреля. После Нацбанк, АРРФР и иные регуляторы не смогут в одностороннем порядке поменять свою позицию", – прокомментировал Асылбек Давлетов.

Давлетов добавил, что законодательно деятельность криптобирж на территории Казахстана запрещена. Работать биржи могут только в юрисдикции МФЦА. По его словам, это было связано с тем, что казахстанский регулятор не готов лицензировать и регулировать деятельность криптобирж.

"У нас стояла цель создать экосистему этого рынка в Казахстане. В рамках закона майнинговые компании обязали поэтапно обменивать свои криптовалюты только на криптобиржах МФЦА. Для того чтобы создать ликвидность и чтобы добытые криптовалюты имели эффект на экономику страны. Еще одна цель – вернуть капитал из-за рубежа в казахстанскую экономику", – сказал он.

Дилемма для регулятора

Как пояснил Асылбек Давлетов, для защиты прав потребителей регулятор установил лимиты, не позволяющие инвестировать в криптобиржи больше тысячи долларов в месяц. Но есть исключения. Если инвестор розничный, то для него устанавливается лимит выше нормы. Если инвестор аккредитованный и сумма его инвестиций больше 100 тыс. долларов, тогда для него не требуется регуляторная защита. Он осознанно идет на этот шаг, и в случае потерь у него есть доход и подушка безопасности. Нет необходимости устанавливать ограничения и для профессиональных инвесторов.

"На сегодня в МФЦА получили лицензию около шести бирж, еще 10 ожидают. В основном заходят зарубежные криптобиржи или совместно с казахстанскими партнерами, как совместное предприятие. То, что в этом году мы ожидаем по взаимодействию с банками, это скорее результаты "пилота". После чего с национальными регуляторами совместно изучим существующее регулирование и обсудим вопрос необходимости доработки национального законодательства с точки зрения дополнений или внесения изменений по взаимодействию с банками. Еще раз повторюсь, банки не обслуживают криптовалюты, банки обслуживают криптобиржи", – подчеркнул он.

Будущее майнинга в Казахстане

По словам Асылбека Давлетова, для Казахстана майнинговая деятельность не в приоритете. Майнинговое оборудование потребляет много электроэнергии и почти не создает рабочих мест. Например, в некоторых случаях объемы фермы достигают до 200-300 МВт, что тянет на полноценный завод.

"В рамках принятого закона для министерства энергетики мы установили норму устанавливать ежегодные квоты от 300 до 500 МВт в год в случае возникновения дефицита, чтобы поддержать деятельность легальных майнинговых ферм в Казахстане. Мне кажется, рынок самостоятельно отрегулирует отрасль, но в рамках того законопроекта мы уже предусмотрели квоту. И я не думаю, что она будет превышать 500 МВт", – пояснил он.

Что касается налогов, то в прошлом году МФЦА совместно с министерством финансов разработали норму, согласно которой доход гражданина Казахстана с зарубежных криптобирж облагается налогом.

"В рамках обсуждения нового законопроекта было решено применить существующие положения налогового законодательства по аналогии с ценными бумагами. Это значит, что налог платится только в случае возникновения дохода по транзакциям в криптобиржах в Казахстане. Но есть нюанс. Например, если проводится пять транзакций, из них три прибыльные, а две убыточные, то налог вы платите в любом случае. В независимости от того, что транзакций было больше убыточных", – отметил спикер.

Напомним, парламент принял закон о цифровых активах. Одна из его задач – лицензирование деятельности майнеров.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю