KASE привлекла три банка в качестве провайдеров ликвидности на валютном рынке

29.07.2019

Источник: Banker.kz

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE или Биржа) в рамках развития деятельности центрального контрагента на валютном рынке подписала соглашения об оказании услуг по предоставлению ликвидности в иностранных валютах, торгуемых на биржевом рынке:
–    по китайскому юаню c АО "Торгово-промышленный Банк Китая в г. Алматы" (ICBC);
–    по российскому рублю и евро с Евразийским Банком Развития (EABR);
–    по евро с АО "Kaspi Bank" (Kaspi Bank).

В рамках соглашений ICBC, EABR и Kaspi Bank намерены предоставлять KASE ликвидность в китайских юанях, российских рублях и евро для своевременного исполнения Биржей обязательств на валютном рынке в качестве центрального контрагента.

Кроме того, в соответствии с постановлением Национального Банка Республики Казахстан (НБ РК) "О механизме предоставления ликвидности центральному контрагенту", НБ РК предоставляет KASE, как центральному контрагенту, ликвидность в тенге и долларах США.

Наличие провайдеров ликвидности по всем иностранным валютам, торгуемым на биржевом рынке, значительно повысит надежность KASE как центрального контрагента для участников валютного рынка и послужит дополнительной гарантией своевременности и полноты расчетов по биржевым сделкам, что особенно важно в контексте развития валютного рынка, повышения его ликвидности и репрезентативности биржевых курсов валют.

Привлечение устойчивых финансовых институтов, являющихся активными участниками биржевых торгов, в качестве провайдеров ликвидности по торгуемым иностранным валютам является важным шагом в становлении центрального контрагента как одной из ключевых инфраструктур финансового рынка.

В рамках заключенных соглашений ICBC, EABR и Kaspi Bank готовы предоставлять KASE ликвидность в указанных валютах для урегулирования ситуаций дефолтов на валютном рынке. При этом принятые процедуры урегулирования дефолтов с участием провайдеров ликвидности позволят KASE своевременно исполнить обязательства перед всеми участниками торгов.

Для справки
АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей
в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, и шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений, а также участником инициативы ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие".
Возврат к списку новостей
Рекламодателю