KASE готова присоединиться к проекту Нацбанка по blockchain

26.09.2016

Источник: LSM.kz

Казахстанская фондовая биржа (KASE) не участвует в пилотном проекте Национального банка по выпуску банковских нот на основе технологии блокчейн без использования бумажных сертификатов, передает LS.

Как пояснили в пресс-службе торговой площадки, KASE не принимает участие в данном проекте, так как обращение бумаг между инвесторами не предполагается. По ее данным, продажу и выкуп нот эмитент проводит напрямую у регулятора.

В ведомстве добавили, что если на следующих этапах такая возможность будет рассматриваться, биржа готова подключиться к данному проекту.

"В настоящее время самый главный вопрос для KASE – это поиск подходящего бизнес-кейса, для которого использование blockchain будет либо экономически целесообразным, либо принесет новые возможности для наших клиентов", - уточнили в торговой площадке.

В KASE назвали направления, в которых возможно применение блокчейн-технологий:

- при осуществлении процессов клиринга и расчетов, проводимых KASE;

- для систем защищенного обмена информацией;

- для систем электронного голосования на советах директоров и собраниях акционеров и других областей.

В целом в бирже добавили, что KASE рассматривает для себя новые направления из области финтех. Интерес к данному направлению отражен в недавно принятой стратегии развития биржи.

Как ранее сообщал LS, Национальный банк совместно с Tech Garden прорабатывает возможность выпуска банковских нот на blockchain без использования бумажных сертификатов. Об этом заявил гендиректор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков.

"Совместный с Нацбанком центр будет официально создаваться только в следующем году, но мы уже начали работу по блокчейну. Технологии помогут проследить, от кого и кому передаются бумаги. Сразу снимаются вопросы хранения и управления цифровыми активами, потому что упрощаются все операции. Также в разы становятся легче менеджмент, сбор всех данных, всех статистик, всех показателей. Работа становится прозрачнее", - пояснил Кеттебеков.

Справка

Блокчейн – это технология надежного распределенного хранения достоверных записей любых ценности и характера, где можно хранить записи о денежных переводах. Система успешно используется в криптовалютах, потому что фиксирует информацию о том, кто кому и сколько виртуальных денег перевел. В блокчейне можно хранить и данные обо всем, что можно записать на бумаге, при этом пока что невозможно подменить или подделать записи.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю