«Каспи-переводы» вместо платежей: когда начнут проверять продавцов?

07.03.2023

Источник: Forbes Kazakhstan

Какие изменения налогового законодательства касаются мелких предпринимателей и ИП

Продавцы на рынках и ярмарках Алматы всё чаще предлагают покупателям QR-код для оплаты вместо привычного перевода по номеру телефона. Некоторые торговцы меняют сим-карту в телефоне каждую неделю. На вопрос, зачем, отвечают: если за три месяца придут 100 переводов с разных номеров, то получателя может «хлопнуть» налоговая. Стоит ли таким микропредпринимателям тревожиться из-за мобильных переводов, мы спросили у налогового консультанта Елены Коломейцевой. Выяснилось, что есть разные условия для разных типов бизнеса: ТОО, ИП и просто физических лиц, которые никак не регистрируют свою деятельность.

Вначале эксперт процитировала статью Налогового кодекса (п.19 ст. 24): «Банки по запросу уполномоченного органа обязаны представлять по налогоплательщику - физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, юридическому лицу сведения по итоговым суммам платежей за календарный год, поступившим на текущий счет посредством применения оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек и мобильных платежей».

Как добавила Елена Коломейцева, в этот пункт в декабре 2021 года внесли изменения, которые стали действовать 1 марта 2022 года.

Затем Елена объяснила то же самое простым языком:

- Индивидуальным предпринимателям уже год, с 1 марта 2022 года, имеет смысл переживать за мобильные переводы. Если ИП не пробивают чеки по оплатам, принятым ИП на карту Kaspi, тогда данные по доходам по формам 910.00 за год будут меньше, чем данные, полученные комитетом госдоходов от банков. Это может привести к тому, что ИП получит уведомление об ошибках, выявленных камеральным контролем, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Повторим еще раз: «ИПшник» может принимать оплату переводом, но должен выдать чек покупателю. Если налогоплательщик этого не делает, у него есть все шансы попасть в поле зрения КГД и потом платить штрафы за нарушения.

Что касается физических лиц, то в этом случае применяется приказ министра финансов РК от 29 марта 2022 года №323. В этом приказе перечислено, по каким признакам будут определять, относятся ли мобильные переводы к доходам от предпринимательской деятельности или нет. Именно сюда и относятся те самые сто переводов: если один человек получит за три месяца сто переводов от разных отправителей (а это практически один перевод в день), то его могут привлечь к ответственности за неуплату налогов как предпринимателя.

Но здесь надо учесть три момента. Первый - месяцы, за которые получены сто переводов от разных источников, должны идти подряд. Второй - счет, на который приходят переводы, не должен быть предназначен для предпринимательской деятельности. Третий и самый важный - проверять на сто переводов за три месяца в 2023 году будут только у тех, кто уже участвует во всеобщем декларировании: работники госучреждений, учителя, врачи, деятели спорта и культуры, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и нацкомпаний и их супруги.

- Таким образом, физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП или в качестве лиц, занимающихся частной практикой, переживать пока не нужно, так как получать сведения от банков по движению их денежных средств КГД начнет с 1 января 2025 года, - объяснила Елена Коломейцева.

Важно: сведения о движении средств, в том числе о мобильных переводах, будут собирать за прошедший год, например за 2023 год – у тех, кто вступит в систему всеобщего декларирования 1 января 2024 года и будет сдавать декларацию в 2024-м. Это такие категории, как учредители или руководители ТОО и их супруги, а также супруги индивидуальных предпринимателей.

Поясним на примере. У вашей семьи есть ТОО, зарегистрированное на мужа. Ваши клиенты иногда платят вам за товар или услуги, переводя деньги по телефону жены. С января 2024 года налоговые органы смогут проверить эти поступления на банковскую карту жены и идентифицировать их как доход от предпринимательской деятельности, с которого надо платить налоги.

Напомним, что вопрос, как «узаконить» мобильные переводы, Министерство финансов подняло еще в 2019 году. «Эти операции не фискализируются. Мы думали запретить этот механизм, но это может не очень положительно сказаться на нашей экономике», - сетовал тогда вице-министр финансов Казахстана Руслан Енсебаев. В результате длительных обсуждений в марте 2022 года и был принят названный приказ №323.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю