Kaspi проигрывает Wildberries по количеству покупателей в интернете – Freedom Finance

29.02.2024

Источник: Курсив

Kaspi.kz уступает Wildberries по продажам на своих маркетплейсах. Второй из них лидирует по семи категориям: декоративной косметике, средствам гигиены и бытовой химии, текстиля и аксессуаров, одежды и игрушек. Kaspi лидирует по пяти направлениям, но потребители выбирают его преимущественно для покупки техники и гаджетов. Об этом сообщается в релизе Freedom Finance Global, который исследовал поведение потребителей товаров и услуг на маркетплейсах.

Wildberries (59,1%) и интернет-магазин Kaspi (54,8%) стали абсолютными лидерами среди интернет-площадок, которыми респонденты пользовались за последние 12 месяцев. Для анализа было опрошено более 2 тыс. потребителей из всех регионов.

«Главной целью опроса казахстанцев стало изучение трендов потребительского поведения в сфере e-commerce. Как показали данные, среди критериев выбора интернет-площадки наибольшее значение для потребителей имеют ассортимент товаров, цены на товары и вариативность способов оплаты. Перед тем как совершать покупку на онлайн-площадках, пользователи чаще всего читают отзывы о товаре (83,6%), сравнивают его стоимость в разных магазинах (69%) и просматривают фотографии товара (59,7%). Немаловажным для потребителей является и поиск ориентировочной стоимости товара, подробное описание характеристик, отслеживание скидки на желаемый товар, непосредственно выбор самого интернет-магазина, в котором будет делаться покупка, сравнение похожих товаров, поиск информации о способах и стоимости доставки, возможности самовывоза и отзывы о магазинах», – сказал аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев.

Наиболее востребованной категорией товаров на онлайн-площадках в 2023 году стали предметы одежды и обуви для взрослых (58,6%), за ними следуют косметика и парфюмерия (39,4%), третьими по счету стали средства гигиены (29,3%), хозтовары (29,2%), смартфоны и планшеты (39,3%), электроника (24,3%), мелкая бытовая техника для кухни (22,4%), компьютеры и ноутбуки (20,7%), билеты на транспорт (32,9%) и мероприятия (22,6%).

Наименее популярными товарами для приобретения на онлайн-площадках стали товары для дачи, сада, огорода (10,7%), цветы, букеты (9,8%), детские спортивные товары (6,4%) и алкоголь (5,3%).

Самыми активными покупателями стали молодые люди от 16 до 24 лет: они совершают покупки 2-3 раза в месяц или чаще. Реже всех покупки совершают люди из низкодоходной группы, к которой отнесли взрослых потребителей, – 45–55 лет. Они составляют «ядро» аудитории и совершают покупки раз в полгода и реже.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю