Казахстанские бизнесмены жалуются на налоговиков

14.06.2016

Источник: LSM.kz

Бизнес страдает от жестких действий налоговиков. Об этом во время заседания правительства заявил председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП) Аблай Мырзахметов, сообщает LS.

По его словам, за полгода от предпринимателей поступило 150 жалоб, из них 60 в дальних регионах по лжепредпринимательству.

"Задним числом начисляются штрафы и это ставит бизнес на грань банкротства. Даже крупные иностранные инвесторы, типа Siemens, являясь добросовестными налогоплательщиками получили предупреждения. Это ставит в тяжелую ситуацию руководство КГД (комитет госдоходов - прим. LS) в курсе", - информировал Мырзахметов.

Он отметил, что нормы административного кодекса в отношении бизнесменов носят "репрессивный характер".

"По адмкодексу только 3% статей имеют право предупреждения. Мы с минюстом отработали, подготовили поправки, но приняли решение их отложить на год. Но мы могли бы их в этом году (принять - прим. LS). Это бы снизило долю штрафов. Если брать первый квартал 2015 и 2016 годов от семи до 16 раз увеличилось число проверок, в три раза снизился объем доначисленных налогов, особенно для малого бизнеса. Это говорит о том, что бизнес ведет себя добросовестно", - заметил глава НПП.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю