Казахстанцы чаще пользуются услугами имущественного страхования.

17.06.2016

Источник: Ranking.kz

В январе-апреле на 49,4% вырос объем премий по добровольному страхованию имущества. Рынок личного страхования снизился на 3,8%

Добровольное личное и имущественное страхование. Казахстан. Январь-апрель 2016

Предоставление услуг по добровольному личному страхованию в январе-апреле в Казахстане происходило активнее в сравнение с прошлогодними показателями.

Выплаты по личному страхованию в январе-апреле 2016 выросли на 6,4% по отношению к аналогичному периоду, составив 11,1 млрд тг. Объем выплат от суммы собранных премий увеличился (38,8% по сравнению с 35,1% в январе-апреле прошлого года).



Более активный рост наблюдается на рынке добровольного имущественного страхования. В январе-апреле выплаты увеличились на 37,6% - до 9,4 млрд тг. При этом их объем от премий снизился на 1 п.п. Паралельно с ростом выплат по страховым случаям на 49,4% увеличился объем премий.



Из 34 компаний-страховщиков у 17 участников рынка добровольного личного страхования наблюдается увеличение уровня выплат к премиям.

Лидером рэнкинга является СК "Казахмыс", которая в январе-апреле сократила отношение выплат к премиям на 559,2 п.п. и вышла из точки убыточности.

На втором месте СК "Чартис Казахстан" (сокращение на 207,5 п.п.).

На третьем месте СК "Альянс-Полис" - компании удалось за год сократить уровень выплат к премиям на 79 п.п.



Из 26 компаний, занимающихся страхованием имущества, 10 улучшили показатель выплат к премиям.

Самым активным участником рынка в январе-апреле стал "ИНТЕРТИЧ", который на 107,0 п.п. сократил данное отношение. Далее следуют СК "Цесна-Гарант" (снижение на 41,3 п.п.) и СК"Лондон-Алматы" (снижение на 31,2 п.п.).




Возврат к списку новостей
Рекламодателю