Казахстанский бизнес хочет платить по кредитам не более 7% годовых

22.05.2019

Источник: Курсив

К таким результатам привел опрос Национального Банка Республики Казахстан.

Департамент исследований и статистики Национального Банка Республики Казахстан провел очередной опрос среди предприятий реального сектора, в котором приняли участие 40 организаций, сообщает пресс-служба регулятора.

В результате мониторинга было выявлено, что в первом квартале 2019 года оценки предприятий относительно условий кредитования банками Казахстана реального сектора был негативными.

Все условия кредитования принято делить на ценовые и неценовые. К ценовым относятся: уровень ставок по кредиту и размер дополнительных комиссий. К неценовым – максимальный размер и срок кредита, требования к финансовому состоянию заемщика, требования к обеспечению.

Но несмотря на негативную оценку, количество предприятий, отмечающих ухудшение условий кредитования, постепенно снижается.

Средние процентные ставки по кредитам в тенге, полученным участниками мониторинга, снизились и составили 12,6%, по кредитам в инвалюте, наоборот, зафиксировано некоторое увеличение (до 6,9%).

Участники опроса отметили, что приемлемая для предприятий процентная ставка по кредитам в тенге составляет 7,1%, по кредитам в инвалюте – 3,1%.

12334566.png
Возврат к списку новостей
Рекламодателю