В Казахстане повысили ставку по несрочным депозитам

11.09.2019

Источник: Курсив

В КФГД отреагировали на повышение базовой ставки

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повысил максимальную рекомендуемую ставку по несрочным депозитам с 9,5% до 9,8%. Об этом сообщает пресс-служба КФГД.

«Максимальная рекомендуемая ставка по несрочным депозитам зависит от базовой ставки, устанавливаемой Национальным Банком Казахстана. Вчера, 9 сентября, Национальный Банк объявил о повышении базовой ставки с 9% до 9,25%», - говорится в сообщении.

894489_1.jpg

Также в КФГД рассказали, что изменения вступают в силу сегодня, 10 сентября, но банки второго уровня вправе сохранить действующие ставки по депозитам на прежнем уровне или повысить их позже. Данное решение Национального Банка коснется и вновь привлекаемых срочных вкладов на три месяца.

«Максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам на срок от шести месяцев и по всем сберегательным вкладам не меняются, так как не зависят от движения базовой ставки. Следующее изменение предельных ставок по этим вкладам последует в сентябре–октябре», - говорится в сообщении.

Напомним, 30 июля КФГД объявил о переходе на новую методику расчета предельных ставок вознаграждения по сберегательным, срочным и несрочным вкладам. Начиная с сентября КФГД ежемесячно публикует таблицу максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения по всем видам вкладов в тенге.

Теперь максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по несрочным зависят от базовой ставки, решение по которой принимает Национальный Банк. Базовая ставка пересматривается два раза в квартал. До конца текущего года Национальный Банк планирует еще два раза опубликовать решение о базовой ставке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю