Казахстанский инвестбанк озвучил прогнозы по курсу тенге, ВВП и инфляции

27.11.2019

Источник: Atameken Business

Какие факторы продолжают влиять?  

Как отмечает в своем макроэкономическом отчете Halyk Finance, рост экономики Казахстана в III квартале 2019 года достиг 4,6% год к году. Этому способствовали масштабные бюджетные вливания и сохраняющаяся высокая инвестиционная активность на фоне негативной динамики цен на нефть.

В отчете инвестбанка отмечается, что в результате обострения торговых разногласий между крупнейшими экономиками – США и Китаем, длящихся уже второй год, и роста неопределенности относительно действий мировых центробанков, способных вылиться в валютные войны, ожидается замедление темпов роста мировой экономики. В частности, в октябре МВФ в очередной раз снизил прогноз глобального экономического роста на 2019 год с 3,3% до 3%.

«Котировки черного золота в текущем году крайне слабо реагируют на сокращение добычи в рамках соглашений ОПЕК+ и геополитическую нестабильность в важных нефтедобывающих странах, что указывает на ослабление спроса. Соответственно, наши ожидания по ценам на нефть смещаются вниз, с $65 до $63,8/баррель в текущем году», – пояснили аналитики инвестбанка.

Благодаря многочисленным правительственным мерам стимулирования потребления внутренний спрос в казахстанской экономике в значительной мере компенсирует ухудшение внешней конъюнктуры и поддерживает экономический рост в краткосрочной перспективе. Риски ускорения роста цен на потребительском рынке под влиянием наращивания расходов бюджета, сопровождающиеся обесценением тенге, пока упрямо не хотят материализовываться в полной мере в росте инфляции.

Таким образом, «в базовом варианте по итогам 2019 года мы ожидаем рост ВВП на 4,4%, инфляцию на уровне 5,5%, а курс национальной валюты – 389,5 тенге за доллар», – отмечается в отчете.

Жанторе Касым

Возврат к списку новостей
Рекламодателю