Казахстан пока не готов к единому валютному союзу в рамках ЕАЭС - Умут Шаяхметова

03.09.2015

Источник: Курсив.kz

Казахстан пока не готов к единому валютному союзу в рамках ЕАЭС. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Алматы выразила председатель Народного банка Умут Шаяхметова.

«Я хочу сказать, что такого рода не партнерские, не очень дружественные шаги от партнера по ЕАЭС. Они, наверное, должны сначала обсуждаться, пониматься и приниматься какие-то общие признаки. Мы понимаем, что потеря такой экономической, валютной (независимости) приводит дальше и к потере политической независимости. На сегодня объединится в рамках валютного союза, наверное, мы не готовы», - заявила она.

Шаяхметова напомнила, что ранее переход на единую валюту в рамках ЕАЭС планировался в 2025 году, и выразила надежду, что правительство страны не пойдет на ускорение процесса.

«Необходимо сначала все это проработать и понять. Мы видим сейчас как работает европейский союз с евро. Какая сложилась ситуация по Греции. Есть много вопросов и проблем, когда объединяются страны с разными золотовалютными резервами, уровнем ВВП, налоговая политика, денежно-кредитная политика, фискальная. Эти все вещи должны регулироваться для начала, как фундамент. А уже затем приниматься какие-то реформы в направлении создания единой валюты. (…) Наверное, Казахстан тоже должен отстаивать свою позицию», - выразила свою позицию Шаяхметова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю