В Казахстане появилась исламская ипотека

04.10.2018

Источник: Курсив

АО «Исламский банк «Al Hilal» запускает первую в Казахстане ипотеку такого формата

АО «Исламский банк «Al Hilal» запускает первую в Казахстане исламскую ипотеку. Воспользоваться новым продуктом, построенным по принципам исламского финансирования, на данный момент смогут жители Алматы, Астаны и Шымкента как для приобретения жилья, так и для рефинансирования уже существующей ипотеки в другом банке.

При этом ипотека рассчитана на всех, вне зависимости от вероисповедания.

Исламская ипотека предоставляется через инструмент Мурабаха и отличается от традиционной отсутствием процентной ставки, так как это запрещено правилами и принципами Шариата. Структура продукта выглядит следующим образом: банк покупает жилье и далее продает его клиенту с наценкой в рассрочку, при этом наценка заранее известна клиенту и остается фиксированной на весь срок финансирования.

Как казахстанцы будут выплачивать исламскую ипотеку

Большинство клиентов традиционных банков считает наиболее удобным аннуитет, но при его выборе итоговая стоимость ипотеки обычно значительно возрастает в зависимости от срока ипотеки. Схема оплаты по исламской ипотеке банка Al Hilal предполагает равные платежи на протяжении всего срока финансирования, так же как и аннуитет, однако переплата, свойственная ему, отсутствует.

«Запуск исламской ипотеки является важным шагом для развития исламского банкинга в Казахстане. Это один из первых розничных продуктов исламского финансирования, рассчитанных на физических лиц. Мы надеемся, что клиенты оценят преимущества, особые и выгодные условия наших продуктов» – отметил заместитель председателя правления АО «Исламский Банк «Al Hilal» Елтай Мухамеджанов....
Возврат к списку новостей
Рекламодателю