Казахстанцы легализовали 2,8 трлн тенге

06.12.2016

Источник: Капитал.kz

За период действия акции по легализации с 1 сентября 2014 года по 30 ноября 2016 года банками открыто 7917 банковских счетов, на которые внесено порядка 2 трлн 860 млрд тенге. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Данияр Акишев уточнил, что с 1 ноября по 30 ноября 2016 года был открыт 2501 банковский счет, внесено порядка 652 млрд тенге. При этом, по его словам, не менее 2 трлн 558 млрд тенге легализованы в иностранной валюте, преимущественно в долларах США, что составляет 89% от общей суммы легализованных денег.

«Более половины — 56% легализованных денежных средств внесены на банковские счета в наличной форме. Посредством безналичных переводов зачислено 44%, из которых 14% - это переводы со счетов в иностранных банках», — рассказал Данияр Акишев.

Он также добавил, что для целей легализации денег из-за рубежа в Республику Казахстан средства поступали в основном из Швейцарии, России, Сингапура, Великобритании, Королевства Лихтенштейн.

Кроме того, по информации главы финансового регулятора, в связи с отменой требования по хранению средств на спецсчете граждане после завершения процедур легализации предпочитают переводить деньги со спецсчетов обратно на обычные банковские счета. За период легализации со спецсчетов на другие банковские счета переведено 59% денежных средств. При этом, как подчеркнул Данияр Акишев, легализованные деньги в основном переводятся на банковские счета, открытые в казахстанских банках. На счета, открытые в иностранных банках, переведено около 7% легализованных денег.

Председатель Нацбанка также сообщил, что с 1 августа 2016 года реализована возможность по желанию гражданина подачи декларации в налоговые органы через банки второго уровня. Как отметил Данияр Акишев, на сегодняшний день такие обращения от граждан не поступали.

Что касается информации в разрезе областей, то лидируют по количеству открытых счетов и внесенных на них средств города Алматы, Астана, а также Южно-Казахстанская, Карагандинская области.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю