Казахстан недосчитался экспортной валютной выручки

28.03.2017

Источник: Капитал.kz

Основным трендом промышленного развития Казахстана в 2016 году стал рост производимой продукции на фоне общего падения валютной выручки от ее экспорта. Об этом на заседании правительства в Астане заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава ведомства сообщил, что в 2016 году объем экспорта обрабатывающей промышленности в валютном эквиваленте составил 12 млрд 700 млн долларов. Снижение произошло в таких отраслях, как: металлургия — на 549 млн долларов, химия — на 198 млн долларов, нефтепереработка — на 755 млн долларов. При этом основной причиной снижения показателей, по мнению министра, стало падение цен на мировых рынках.

«В то же время мы можем констатировать, что в физическом объеме экспорт казахстанской продукции вырос. Например, катодную медь мы экспортировали больше на 40 тыс. тонн по сравнению с 2015 годом, рост составил 14% в натуральном выражении, однако в деньгах экспортная выручка снизилась на 53 млн долларов. Или экспорт минеральных удобрений в физическом объеме вырос на 22 тыс. тонн, однако в стоимостном выражении снизился на 660 тыс. долларов», — рассказал Женис Касымбек.

Министр отметил, что объем инвестиций в основной капитал обрабатывающего сектора составил 834,1 млрд тенге при плане в 750 млрд тенге. По сравнению с 2015 годом объем вложений в номинальном выражении вырос на 8,8 млрд тенге.

«За 9 месяцев 2016 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 2,6 млрд долларов, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Реализовано 10 проектов по модернизации и расширению действующих производств на сумму 68 млрд 700 млн тенге в семи регионах страны. В рамках создания новых точек индустриального роста через реализацию крупных отраслеобразующих проектов создано шесть крупных производств в четырех секторах обрабатывающей промышленности — металлургия, нефтепереработка, машиностроение, строительная индустрия на общую сумму 154,9 млрд тенге. Привлечено семь инвесторов из списка компаний Global-2000 для реализации крупных проектов», — рассказал Женис Касымбек.

Что касается данных по регионам, то реальный рост производства обрабатывающей промышленности в 2016 к 2015 году отмечен в 12 областях. Лидерами являются Актюбинская, Кызылординская и Мангистауская области. Производительность труда в обрабатывающей промышленности наибольший рост показала в Акмолинской, Мангистауской и Актюбинской областях. Объем инвестиций в основной капитал вырос в 10 областях, а наибольший рост зафиксирован в СКО, Жамбылской и Алматинской областях.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю