Казахстан планирует вывести нацкомпании на биржи Лондона и Гонконга

07.12.2016

Источник: Forbes Kazakhstan

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев сообщил, что 17 ноября 2016 на заседании государственной комиссии по вопросам модернизации экономики были приняты решения о способах и сроках реализации приватизации национальных компаний.

По его информации, 8 активов фонда «Самрук-Казына» планируется вывести на IPO. В их числе Air Astana, «Казахтелеком», «Самрук-Энерго», «Тау-Кен Самрук». 6 компаний реализуют путем открытого двухэтапного конкурса – среди них Qazaq Air и «Транстелеком». 4 компании приватизируют путем прямой адресной продажи стратегическим инвесторам – «Локомотив курастыру зауыты», «Электровоз курастыру зауыты», «Тулпар-Тальго», сухой порт «KTZE-Khorgos Gateway».

Министр подчеркнул, что участие в прямых продажах примут мировые компании, которые обладают соответствующими технологиями.

- Публичное размещение акций компании на IPO будут способствовать не только максимизации их стоимости, но и прозрачности деятельности, а также развитию МФЦА, - подчеркнул Куандык Бишимбаев.

Он также сообщил, что в 2017 на IPO планируется вывести до 25% Air Astana и «Казахтелеком». В 2018 рассматривается выведение до 25% двух крупных компаний. В 2019-2020 ожидается проведение IPO «Самрук Энерго» и «Казпочта» с объемами реализации 25% и 49%.

- В настоящее время в соответствии с поручением главы государства прорабатывается вопрос осуществления двойного листинга данных компаний, то есть проведение IPO как на Лондонской, Гонконгской бирже, так и на площадке МФЦА, - отметил Куандык Бишимбаев.

После Бишимбаева выступил председатель правления фонда «Самрук Казына» Умирзак Шукеев, который рассказал о графике выхода на IPO дочерних компаний фонда.

- Air Astana планирует осуществить IPO компании в конце 2017 или в первой половине 2018, в зависимости от конъюнктуры рынка. Со вторым акционером это уже согласовано. В итоге в собственности фонда останется только блокирующий пакет акций - 25% плюс 1, - сказал он.

«Казахтелеком», по информации Шукеева, планируется подготовить к IPO в конце 2017. Публичное размещение акций «Казатомпрома» рассчитано на первую половину 2018, "КазМунайГаза" - к концу 2018, «Самрук Энерго» - в 2019, после ввода в действие рынка мощности. Умирзак Шукееев подчеркнул, что материнская организация планирует продать на IPO 25% «Самрук Энерго», но рассматривает и возможность продажи 51% акций этой компании.

По словам Шукеева, «Казпочта» осуществит IPO до 49% в 2019. Проведение IPO компании КТЖ рассматривается в 2020. Целевая доля для реализации на фондовом рынке – 25-49%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю