Казахстанской экономике помогут только структурные реформы - Султанов

25.05.2016

Источник: LS-Финансовое агентство

В ходе Астанинского экономического форума министр финансов Бахыт Султанов высказал сожаление о том, что Казахстан не сумел успешно диверсифицировать экономику, передает корреспондент LS.

Министр подчеркнул, что Казахстан оказался в сложной ситуации, поскольку доходная часть отечественной экономики оказалась привязанной к ценам и спросу на мировых рынках.

"И, к сожалению, отсутствие в предыдущие годы действенных мер по диверсификации экономики - этому способствовало в том числе и высокие цены, как премьер-министр (Карим Масимов) вчера на встрече с МВФ назвал это "нирвана тайм", тоже повлияло на то, что мы не смогли принять действенных мер. Всего два крупных центра притяжения для бизнеса и для предпринимательской активности в экономике: с одной стороны – это бюджет, с другой стороны – нефтегазовый и горнорудный сектор, который в случае падения цен автоматически проседает, проседают автоматически доходы бюджета и проседает, естественно, вся экономика", - заявил Сулатнов.

Кроме того, по словам министра, у Казахстана остались проблемы в финансовом секторе с предыдущего кризиса в 2008-2009 годах.

"Высокий уровень долларизации, низкий уровень доверия к финансовой системе и соответственно у нас одновременно происходит не смягчение монетарной политики, а наоборот – ужесточение. И одновременно мы пришли к необходимости сокращения фискальных возможностей. Единственным подспорьем или возможностью здесь оказались наши резервы. В те тучные годы нам удалось в условиях высоких цен нарастить свои резервы до $70 млрд в национальном нефтяном фонде. Мы их уже дважды использовали. В первый раз мы это делали во время кризиса 2008-2009 годов, когда нам пришлось экстренно спасать нами же раздутые сектора – это финансовый и строительный сектора, которые надули пузыри, взаимно помогая друг другу. В текущем, уже более структурном кризисе, нам пришлось еще раз использовать резервы. И если мы в 2009 году плавно приземлились до 1% роста экономики, то в текущем году в первом квартале видим существенное снижение показателя", - добавил Султанов.

Как он подчеркнул, государственные инфраструктурные программы помогают бороться со снижением рабочих мест и поддерживать развитие экономики. Кроме того, одновременно решают тактические задачи по смягчению влияния кризисных явлений и стратегические задачи по следующему росту.

"Неслучайно в 2009 году мы запустили программу индустриализации, а в прошлом году главой государства была инициирована программа глубоких институциональных реформ, которой мы стараемся воспользоваться в период низких цен и обеспечить структурные реформы, которые в будущем создадут условия для диверсификации экономики. Потому что другого пути нет. Можно долго-долго спорить о каких-то тактических мерах, фундаментальных, фискальных мерах, но другого выбора, кроме как структурные реформы, у нас нет", - резюмировал Султанов.

Автор: Алина Есеналина
Возврат к списку новостей
Рекламодателю