Казахстан сообщил о завершении релокации 41 российской компании в республику

06.03.2024

Источник: Frank Media

В процессе переезда в страну еще 37 компаний из России

Процесс переноса офисов или производственных мощностей из России в Казахстан завершила 41 компания, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на слова замминистра национальной экономики Казахстана Бауыржан Кудайбергенов. Речь идет о российских компаниях в сфере обрабатывающей промышленности, IT и цифровизации, а также горнодобывающей отрасли. Кроме того, в процессе релокации сейчас находятся еще 37 российских компаний, чья суммарная капитализация составляет около $1 млрд.

«На сегодня правительством ведется работа по релокации иностранных компаний — крупных предприятий. В перечне у нас порядка 400 компаний из более 30 стран. Конкретные результаты есть на сегодня по 41 компании стоимостью более $1,5 млрд — это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 компаниям (из России. — FM). Какие компании, наверное, мы пока не будем озвучивать… На сегодня конкретно у нас 41 компания (из России. — FM) релоцирована», — сказал Кудайбергенов на брифинге.

По данным госкомпании Kazakh Invest, в 2023 году заинтересованность в переезде в Казахстан выразили 72 компании, работавшие на российском рынке. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать благоприятные условия для переезда в республику ушедших с российского рынка компаний.

В 2023 году золотодобытчик Polymetal завершил переезд компании с острова Джерси в Казахстан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю