Казахстан стал лидером в ЕАЭС по темпам роста объемов кредитования бизнеса

13.03.2024

Источник: Forbes Kazakhstan

Объем корпоративных кредитов в национальной валюте в IV квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го увеличился на 32% в Казахстане, следует из расчетов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Темпы роста в республике самые высокие среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В Кыргызстане темпы роста год к году составили 31%, в Беларуси – 27%, России – 25%, в Армении – 14%. Объемы кредитования в иностранной валюте выросли на 85% в Казахстане, а в Кыргызстане – в 2,1 раза. Рост объема кредитов бизнесу в иностранной валюте отмечался в Казахстане – на 85% и Кыргызстане – в 2,1 раза. В Беларуси данный показатель увеличился всего на 1%, в Армении снизился на 15%, в России сократился на 30%. ЕЭК отмечает, что существенный рост объемов кредитования юридических лиц в некоторых государствах относительно сопоставимого периода предыдущего года объясняется низкой базой сравнения.

В 2023 году центральные банки в ЕАЭС проводили разнонаправленную монетарную политику: в Армении и Казахстане наблюдалось снижение ставок, в Беларуси и Кыргызстане – стабилизация, в России – рост. На фоне этого наибольшими темпами росли ставки по долгосрочным кредитам юрлицам в нацвалюте в Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Задолженность бизнеса по кредитам в нацвалюте увеличилась в Беларуси – на 41%, Казахстане – на 24%, Кыргызстане – на 18%, России – на 25%. По кредитам в иностранной валюте также отмечался рост задолженности юридических лиц в государствах-членах ЕАЭС, за исключением Беларуси (снижение на 8%).

Несмотря на высокие темпы роста объемов кредитов юрлицам в нацвалюте в Казахстане, власти страны считают темпы роста кредитования реального сектора недостаточными. К примеру, в ноябре прошлого года мажилисмены от партии Amanat предложили Нацбанку и Минфину стимулировать кредитование экономики и бизнеса банками. По словам депутатов, инвестиции в основной капитал в прошлом году составили всего 15% от ВВП, что говорит о недостаточном участии банков в кредитовании экономики. Объем кредитования юрлиц с 2010 по 2022 год снизился в три раза – с 25,1% к ВВП до 8,4% к ВВП.

В октябре 2023 года Halyk Finance опубликовал подробный отчет о кредитовании бизнеса в Казахстане, где говорилось, что объем корпоративного кредитования в процентах к ВВП сократился с 21,3% в 2013 году до 8,2% на конец июля 2023-го.
Если в 2013 году доля корпоративного сектора в общем кредитовании составляла 68%, в конце июля 2023 года она сократилась до 39,9%. Аналитики считают, что основной причиной таких результатов для корпоративного сектора стал продолжительный цикл высокой базовой ставки, вмешательство государства в финансовый сектор через программы льготного кредитования бизнеса и общая неразвитость сектора МСБ в Казахстане.

После этого Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) предложило изменить требования к коммерческим банкам, чтобы стимулировать их к кредитованию корпоративного сектора. В частности, регулятор хочет повысить консервационный буфер (надбавка) к нормативу достаточности банковского капитала (отношение собственного капитала к сумме активов с поправкой каждого актива на коэффициент риска) для банков, не признаваемых системно значимыми, с 2% до 2,5%. Таким образом, кредитные организации, чей норматив достаточности капитала находится в коридоре 10–10,5%, не смогут распределять прибыли через дивиденды и, по задумке агентства, вынуждены будут направлять средства на кредитование в том числе бизнеса.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю