Казахстан выиграл суд в Турции по делу "Казкомстройбанка"

17.03.2015

Источник: ИА Новости-Казахстан

Суд в Турции вынес решение в пользу министерства финансов Казахстана по делу об оплате векселя частного казахстанского банка "Казкомстройбанк", сообщает в понедельник министерство юстиции Казахстана.

По информации Минюста, в 2009 году гражданин Турции Тургут Тирали инициировал исполнительное производство в Турции против министерства финансов Казахстана. В основе иска лежали требования по непогашенному векселю «Казкомстройбанк», ликвидированного в 2002 году.

"Манипулируя сроками, предусмотренными турецким законодательством для опротестования его действий, Тирали добился вынесения заочного судебного приказа (без участия сторон), обязывающего министерство финансов Казахстана и Республику Казахстан оплатить долг по векселю частного банка", - говорится в собщении.

Министерством финансов Казахстана в 2012 году был подан негативный деклараторный иск против господина Тирали.

"Суд города Анкара (Турецкая Республика) 13 марта 2015 года вынес решение в пользу министерства финансов РК. Данное решение является подтверждением того, что Республика Казахстан, в частности министерство финансов, не несет ответственности по векселю, выданным частным банком", - отмечает ведомство.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю