Казахстан станет полноправным членом ВТО в конце года

23.06.2015

Источник: Капитал

Казахстан станет полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) в декабре текущего года, сообщил секретариат министра по делам экономической интеграции.

«Сегодня (...) страны-члены рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО одобрили окончательный пакет документов по вступлению на финальном заседании. После выполнения всех необходимых процедур, в декабре текущего года Казахстан станет полноправным членом международной организации, регулирующей 98% всей мировой торговли», - говорится в распространенном в понедельник сообщении секретариата, передает Интерфакс-Казахстан.

В нем отмечается, что в ходе заседания рабочей группы ключевые члены ВТО, такие как США, ЕС, Россия, КНР, Индия, Япония, Республика Корея, являющиеся крупными инвесторами и основными торговыми партнерами Казахстана, положительно оценили реформы, проведенные республикой в целях приведения своего законодательства в соответствие с нормами ВТО.

Так, необходимые изменения и дополнения были внесены более чем в 50 национальных законов Казахстана, включая законодательство в сфере валютного регулирования; ценообразования и развития конкуренции; налоговой политики; таможенного регулирования; лицензирования импорта; а также применения мер безопасности продукции, включая техническое регулирование, и санитарные и ветеринарные меры; и защиты прав интеллектуальной собственности.

Переговорный процесс по вступлению Казахстана в ВТО сопровождался созданием Таможенного союза с Россией и Беларусью.

«В результате сложнейших переговоров Казахстану удалось договориться об обязательствах, учитывающих долгосрочные интересы экономического развития страны», - отмечается в пресс-релизе.

В секретариате отметили, что вступление в ВТО будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, укреплению более тесных торгово-экономических связей Казахстана по всему миру и созданию стабильной и предсказуемой среды для развития конкурентоспособного бизнеса внутри страны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю