Казахстанец подал на банкротство из-за долга в 1383 тенге

04.04.2023

Источник: Tengrinews

В Казахстане заработал сайт tazalau.qoldau.kz, на котором представлена информация о должниках, решивших воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. О каких суммах долга идет речь, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

Минимальная сумма долга, которую удалось встретить на сайте - 1 383 тенге. Именно такую сумму указал житель Кызылординской области, решивший объявить себя банкротом. Также встречались суммы в 8 876 тенге (Павлодар), 11 995 тенге (Туркестанская область) и в 13 553 тенге (Алматинская область).

В свою очередь, самая большая сумма долга - 282 миллиона 784 тысячи 016 тенге. Ее указал подавший на банкротство житель Алматинской области. Также попадались долги в 208 миллионов, 106 миллионов, 73 миллиона тенге и меньше. Вместе с тем, отметим, что пороговое значение суммы долга для внесудебного банкротства составляет 1 600 МРП, или 5 миллионов 520 тысяч тенге в текущем году.

Напомним, что признание человека банкротом накладывает на него целый ряд ограничений. В частности, в течение пяти лет он не сможет получать кредиты в банках второго уровня и микрофинансовых организациях. На протяжении трех лет после признания банкротом соответствующие органы будут мониторить его финансовое состояние. Вдобавок, повторное банкротство в отношении такого гражданина может быть применено только спустя семь лет.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю