Казахстанцы перекладывают депозиты в тенге

25.05.2015

Источник: Капитал

В настоящее время наблюдается снижение долларизации депозитов. Об этом на пресс-конференции заявила  председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас прослеживается снижение долларизации депозитов, доля тенговых вкладов в целом по банковской системе растет. В нашем банке на начало 2015 года доля долларовых вкладов составляла свыше 65%, в настоящее время доля таких депозитов снизилась и находится в районе 62%», - пояснила Умут Шаяхметова.

Между тем, в январе-марте 2015 года в целом по банковской системе наблюдался отток депозитов.

«Объем вкладов за первый квартал текущего года снизился на 3,7%, за аналогичный период прошлого года прирост депозитов составлял 11,5%. Если говорить о депозитах населения, то в январе-марте текущего года произошел отток на 3,2%, за тот же период 2014 года наблюдался прирост розничных вкладов – на 4,7%. По корпоративным депозитам аналогичный тренд. В первом квартале 2015 года объем вкладов компаний уменьшился на 4,1%, за тот же период 2014 года наблюдался прирост – 16%», - пояснила глава Народного банка.

По словам Умут Шаяхметовой, наблюдаемый отток депозитов «не критичен».

«Это в принципе небольшие объемы по снижению депозитной базы. Считаю, что на данный тренд могли повлиять несколько факторов. Во-первых, средства вкладчиков практически не приходят в банковскую систему. Во-вторых, вкладчики, возможно, осуществляли какие-либо долгосрочные инвестиции, покупали автомобили в России, приобретали недвижимость. К тому же мы наблюдали, что особенно в начале года прослеживалось снижение потребительского кредитного портфеля. Так, казахстанцы, возможно, погашали часть своих кредитов через депозиты», - отметила банкир.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю