Казахстанцам советуют держать депозиты в разных банках

14.01.2017

Источник: Капитал.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) рекомендует для диверсификации рисков открывать счета в нескольких банках в случае превышения суммы сбережений размера гарантии. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как известно, максимальный размер гарантии составляет: по вкладам в тенге — до 10 млн., по валюте — до 5 млн. тенге.

«Следует отметить, что за весь период работы КФГД сумма гарантийного возмещения менялась в пользу увеличения, с 400 тыс. тенге до 10 млн. тенге в национальной валюте. При этом текущий размер гарантии полностью соответствует международной практике, полностью покрывая более 99% от общего количества счетов физических лиц. Согласно международным стандартам, страховое покрытие не должно быть 100-процентным в целях сохранения фактора рыночной дисциплины», — сказал заместитель директора Департамента монетарных операций Национального Банка РК Нуржан Турсунханов, отвечая на вопросы журналистов о пересмотре нормы гарантирования вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Он также добавил, что КФГД всегда в своих сообщениях и выступлениях, а также на своем сайте, включает информацию о размере гарантийного возмещения, отмечая, что гарантия действует отдельно на каждый банк.

«То есть если осуществлять размещения депозитов в нескольких банках, то они будут защищены гарантией КФГД отдельно в каждом из этих банков», — подчеркнул Нуржан Турсунханов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю